Home > Eventi Sulleregole > Edizione 2014
Edizione 2014

 

Gherardo Colombo e Claudio Bisio ne hanno parlato con 24.500 studenti delle scuole superiori.

“Libertà, Regole e Trasgressioni” è il titolo della seconda edizione dell’evento annuale Sulleregole 2014 che si è tenuto venerdì 7 novembre in collegamento satellitare tra il Piccolo Teatro Studio Melato e 120 cinema in tutta Italia. I numeri dell’iniziativa sono impressionanti:

  • - 279 scuole partecipanti
  • - 160 città coinvolte
  • - 24.500 studenti presenti nei cinema (oltre i 300 c.ca in teatro)
  • - 1.500 docenti e dirigenti scolastici.

Un’iniziativa voluta dall’Associazione Sulleregole, fondata nel 2010 da Gherardo Colombo, e organizzata interamente dall’agenzia Unisona di Milano che ha messo a disposizione il suo network di centinaia di cinema dotati di tecnologia satellitare Open Sky Cinema, partner chiave dell’evento.
Un lavoro di mesi, a cominciare dal coinvolgimento dei docenti e dei dirigenti scolastici più sensibili, che ha però permesso di realizzare il più grande evento live educativo mai realizzato nei cinema d’Italia e d’Europa.

 
Guarda i Video dell’Evento 2014

 
Alcune immagini dell’evento

 

Fondazione Pasquinelli Primo Partner dell’Associazione Sulleregole



Partner della seconda edizione

 


Elenco degli Istituti partecipanti all’evento 2014

BASILICATA

• Lagonegro (PZ) – ISIS F. DE SARLO

• Palazzo San Gervasio (PZ) – IISS C. D’ERRICO

• Potenza – IIS L. DA VINCI

• Potenza – LICEO DELLE SCIENZE UMANE E. GIANTURCO

• Venosa (PZ) – IISS QUINTO ORAZIO FLACCO

CALABRIA

• Belvedere Marittimo (CS) – ISTITUTO MAGISTRALE STATALE I LICEI TOMMASO CAMPANELLA

• Catanzaro – LICEO CLASSICO GALLUPPI

• Paola (CS) – ITCG PIZZINI

CAMPANIA

• Napoli – CONVITTO NAZIONALE VITTORIO EMANUELE II

• Napoli – ITC ENRICO CARUSO

• Napoli – LICEO STATALE ELEONORA PIMENTEL FONSECA

• Palma Campania (NA) – ISIS A. ROSMINI

• Salerno – LICEO G. DA PROCIDA

EMILIA ROMAGNA

• Bologna – CPA COMUNITA’ PUBBL. PER MINORI – CENTRO GIUSTIZIA MINORILE

• Carpi (MO) – LICEO SCIENTIFICO MANFREDO FANTI

• Castel Maggiore (BO) – IISS KEYNES

• Cesena – ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE SERRA

• Cesena – ISTITUTO TECNICO GARIBALDI-DA VINCI

• Cesena – LICEO SCIENTIFICO A. RIGHI

• Correggio (RE) – ITS EINAUDI

• Ferrara – IIS COPERNICO-CARPEGGIANI – IPSIA ERCOLE I° D’ESTE

• Ferrara – IIS LUIGI EINAUDI

• Fidenza (PR) – ITIS BERENINI

• Finale Emilia (MO) – LICEO MORANDI

• Fornovo di Taro (PR) – IIS C.E. GADDA

• Langhirano (PR) – IIS C.E. GADDA

• Modena – IIS A. VENTURI

• Modena – LICEO SIGONIO

• Parma – CONVITTO NAZIONALE MARIA LUIGIA

• Parma – ISISS GIORDANI

• Parma – ITAS BOCCHIALINI

• Parma – ITE BODONI

• Parma – ITE MELLONI

• Parma – LICEO SCIENZE UMANE A. SANVITALE

• Parma – LICEO SCIENTIFICO MARCONI

• Piacenza – LICEO MELCHIORRE GIOIA

• Reggio Emilia – IIS ANTONIO ZANELLI

• Reggio Emilia – LICEO CLASSICO SCIENTIFICO ARIOSTO SPALLANZANI

• Rimini – ITIG BELLUZZI-DA VINCI

• Rimini – LICEO SCIENTIFICO STATALE ALBERT EINSTEIN

• San Secondo Parmense (PR) – ISISS GALILEI-BOCCHIALINI-SOLARI

• Santarcangelo di Romagna (RN) – ITSE RINO MOLARI

FRIULI-VENEZIA GIULIA

• Gradisca D’Isonzo (GO) – ISIS G.BRIGNOLI-L.EINAUDI-G.MARCONI

• Latisana (UD) – ISIS LATISANA

• Maniago (PN) – IIS E. TORRICELLI

• Monfalcone (GO) – ISIS MICHELANGELO BUONARROTI

• Monfalcone (GO) – ISIS SANDRO PERTINI

• San Vito al Tagliamento (PN) – IIS PAOLO SARPI

• Trieste – LICEO CLASSICO F. PETRARCA

• Udine – LICEO ARTISTICO G. SELLO

• Udine – LICEO SCIENTIFICO G. MARINELLI

• Udine – LICEO SCIENTIFICO STATALE NICCOLO’ COPERNICO

LAZIO

• Ariccia (RM) – LICEO JAMES JOYCE

• Ceccano (FR) – LICEO SCIENTIFICO E LINGUISTICO

• Civitavecchia (RM) – IIS MARCONI

• Fiumicino (RM) – IIS LEONARDO DA VINCI

• Frascati (RM) – ISTITUTO M. BUONARROTI

• Frascati (RM) – ITT ENRICO FERMI

• Ladispoli (RM) – ISIS DE BEGNAC SEDE ALBERGHIERO

• Ladispoli (RM) – ISIS VIA YVON DE BEGNAC

• Morlupo (RM) – IIS VIA CAMPAGNANESE 3

• Palestrina (RM) – IIS PROFESSIONALE VIA PEDEMONTANA

• Roma – CONVITTO NAZIONALE VITTORIO EMANUELE II

• Roma – EMILIO SERENI

• Roma – IIS ARMANDO DIAZ

• Roma – IIS ENZO FERRARI

• Roma – IIS VIA DI NAZARETH 150

• Roma – IISS GIORGIO AMBROSOLI

• Roma – IISS LEON BATTISTA ALBERTI

• Roma – IISS VIA MORANDINI 30 – INDIR. AERONAUTICO

• Roma – ISTITUTO GESU’ MARIA

• Roma – ISTITUTO MAGISTRALE STATALE GASSMAN

• Roma – LICEO CL. E LING. ARISTOFANE

• Roma – LICEO CLASSICO ANCO MARZIO

• Roma – LICEO CLASSICO BERTRAND RUSSELL

• Roma – LICEO CLASSICO LUCIANO MANARA

• Roma – LICEO CLASSICO TITO LUCREZIO CARO

• Roma – LICEO CORNELIO TACITO

• Roma – LICEO EUGENIO MONTALE

• Roma – LICEO GINNASIO T. MAMIANI

• Roma – LICEO SCIENTIFICO STATALE PLINIO SENIORE

• Roma – LICEO SCIENTIFICO STATALE STANISLAO CANNIZZARO

• Roma – LICEO SCIENTIFICO-LINGUISTICO BENEDETTO CROCE

• Roma – LICEO SCIENTIFICO E LINGUISTICO ETTORE MAJORANA

• Subiaco (RM) – ISTITUTO BRASCHI – QUARENGHI

• Velletri (RM) – LICEO SCIENTIFICO ASCANIO LANDI

LIGURIA

• Camogli (GE) – ITTL NAUTICO S. GIORGIO

• Genova – ASSOC. CFP E. FASSICOMO – SCUOLA GRAFICA GENOVESE

• Genova – IIS E. MONTALE

• Genova – IIS GASTALDI-ABBA

• Genova – ISS VITTORIO EMANUELE II – RUFFINI

• Genova – ITTL NAUTICO S. GIORGIO

• Genova – LICEO CLASSICO E SCIENTIFICO PARITARIO VITTORINO-BERNINI

• Genova – LICEO STATALE SANDRO PERTINI

• La Spezia – IIS FOSSATI DA PASSANO

• Savona – ISS BOSELLI-ALBERTI

• Savona – ISTITUTO FERRARIS PANCALDO

LOMBARDIA

• Albese con Cassano (CO) – IST. PROF. AGRARIO S. VINCENZO

• Bergamo – IMIBERG

• Bergamo – ISIS MARIAGRAZIA MAMOLI

• Bergamo – ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE B. BELOTTI

• Brescia – ISTITUTO PIERO SRAFFA

• Brescia – LICEO ARTIST.-LINGUISTICO-SC. APPLICATE LEONARDO

• Brescia – LICEO SCIENTIFICO DI STATO LEONARDO

• Brescia – SCUOLE SUPERIORI CANOSSA

• Busto Arsizio (VA) – LICEO ARTISTICO P. CANDIANI

• Busto Arsizio (VA) – LICEO SCIENTIFICO STATALE ARTURO TOSI

• Carate Brianza (MB) – IIS LEONARDO DA VINCI

• Cernusco sul Naviglio (MI) – ITSOS

• Cesano Maderno (MB) – IIS MAJORANA

• Cinisello Balsamo (MI) – IIS E. MONTALE

• Codogno (LO) – LICEO SCIENTIFICO STATALE G. NOVELLO

• Como – IIS DAVINCI-RIPAMONTI

• Como – ITIS MAGISTRI CUMACINI

• Corsico (MI) – IIS FALCONE-RIGHI

• Corzano (BS) – IIS V. DANDOLO

• Cremona – IIS J. TORRIANI

• Cremona – LICEO SCIENTIFICO G. ASELLI

• Desenzano del Garda (BS) – LICEO STATALE G. BAGATTA

• Desio (MB) – ITIS ENRICO FERMI

• Edolo (BS) – CFP ZANARDELLI

• Gallarate (VA) – ISTITUTO SUPERIORE G. FALCONE

• Gorgonzola (MI) – ISTITUTO MARIA IMMACOLATA

• Gorgonzola (MI) – ITC LINGUISTICO E PER GEOMETRI ARGENTIA

• Leno (BS) – IIS V. CAPIROLA

• Limbiate (MB) – ITC E PACLE MORANTE

• Lodi – LICEO STATALE MAFFEO VEGIO

• Magenta (MI) – LICEO SALVATORE QUASIMODO

• Mantova – BONOMI-MAZZOLARI

• Mantova – ENAIP LOMBARDIA

• Mantova – ITES A. PITENTINO

• Mantova – ISTITUTO TECNICO PER ATTIVITA’ SOCIALI

• Mariano Comense (CO) – IIS JEAN MONNET

• Meda (MB) – IPC DON MILANI

• Meda (MB) – LICEO SCIENTIFICO E CLASSICO MARIE CURIE

• Merate (LC) – LICEO STATALE M.G. AGNESI

• Milano – CFP GALDUS SOCIETA’ COOPERATIVA SOCIALE

• Milano – COLLEGIO SAN CARLO

• Milano – IIS CURIE SRAFFA

• Milano – IIS G. GALILEI – R. LUXEMBURG

• Milano – IIS JAMES C. MAXWELL

• Milano – IIS NICOLA MORESCHI

• Milano – IPSEOA CARLO PORTA

• Milano – IPSIA SETTEMBRINI

• Milano – ISTITUTO CARLO BAZZI

• Milano – ITSOS ALBE STEINER

• Milano – L.S.S. LEONARDO DA. VINCI

• Milano – LICEO CLASSICO TITO LIVIO

• Milano – LICEO LINGUISTICO DARDI

• Milano – LICEO SCIENTIFICO LEONE XIII

• Milano – LICEO SCIENTIFICO PARITARIO RUDOLF STEINER

• Milano – SCUOLA COVA

• Monza – ISTITUTI ISTRUZIONE SUPERIORE MONZA

• Monza – ITCG ACHILLE MAPELLI

• Monza – ITI HENSEMBERGER

• Monza – LICEO ARTISTICO PREZIOSISSIMO SANGUE

• Mortara (PV) – ISTITUTO STATALE D’ISTR. SUPERIORE A. OMODEO

• Palazzolo sull’Oglio (BS) – IIS CRISTOFORO MARZOLI

• Pandino (CR) – IIS STANGA

• Pioltello (MI) – IIS N. MACHIAVELLI

• Ponte di Legno (BS) – CFP ZANARDELLI

• Presezzo (BG) – ISIS BETTY AMBIVERI

• Rho (MI) – IIS ENRICO MATTEI

• Romano di Lombardia (BG) – FONDAZIONE ENAIP LOMBARDIA

• San Donato Milanese (MI) – ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE STATALE ENRICO MATTEI

• Saronno (VA) – ITCS GINO ZAPPA

• Saronno (VA) – ITIS RIVA

• Seregno (MB) – IIS MARTINO BASSI

• Seregno (MB) – LICEO PARINI

• Sesto Calende (VA) – ISIS DALLA CHIESA

• Suzzara (MN) – IIS MANZONI

• Tradate (VA) – LICEO MARIE CURIE

• Treviglio (BG) – IIS S. WEIL

• Vimercate (MB) – IIS VIRGILIO FLORIANI

• Voghera (PV) – ISTITUTO TECNICO AGRARIO STATALE C. GALLINI

MARCHE

• Ancona – GRUPPO SCOUT CNGEI ANCONA1

• Ancona – IIS SAVOIA BENINCASA

• Fabriano (AN) – LICEO CLASSICO FRANCESCO STELLUTI

• Fermo – ITCGT CARDUCCI-GALILEI

• Pesaro – ITC BRAMANTE

• Senigallia (AN) – IST. TECNICO COMM. E PER GEOMETRI ENZO FERRUCCIO CORINALDESI

• Senigallia (AN) – LICEO CLASSICO G. PERTICARI

• Tolentino (MC) – IIS FRANCESCO FILELFO

MOLISE

• Agnone (IS) – ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO G. N. D’AGNILLO

• Isernia – ISIS MAJORANA-FASCITELLI

PIEMONTE

• Acqui Terme (AL) – IIS LEVI-MONTALCINI

• Borgosesia (VC) – ISTITUTO LIRELLI

• Cirié (TO) – IIS FERMI GALILEI

• Moncalieri (TO) – MAJORANA MARRO

• Nizza Monferrato (AT) – IIS NICOLA PELLATI

• Torino – IIS BODONI-PARAVIA

• Torino – IIS G. GIOLITTI

• Torino – IIS ROMOLO ZERBONI

• Torino – IPS ALBE STEINER

• Torino – IPS J. B. BECCARI

• Torino – ITES RUSSELL MORO

• Torino – LICEO CLASSICO STATALE V. GIOBERTI

PUGLIA

• Bari – IISS GIULIO CESARE

• Bari – IPSIA LUIGI SANTARELLA

• Bari – ISTITUTO TECNICO ECONOMICO V. V. LENOCI

• Bari – LICEO CLASSICO ISTITUTO MARGHERITA

• Barletta – ITE E LICEO LINGUISTICO SUORE SALESIANE DEI SACRI CUORI

• Brindisi – LICEO CLASSICO B. MARZOLA

• Cerignola (FG) – ISIS PAVONCELLI

• Martina Franca (TA) – LICEO CLASSICO TITO LIVIO

• Mola Di Bari (BA) – IISS ITIS L. DA VINCI-LICEO E. MAJORANA

• Molfetta (BA) – ITCGT SALVEMINI

• Taranto – LICEO STATALE ARCHITA

• Trani – LICEO SCIENTIFICO STATALE V. VECCHI

SICILIA

• Bronte (CT) – IISS BENEDETTO RADICE

• Bronte (CT) – IISS VEN. I. CAPIZZI

• Lentini (SR) – IIS ALAIMO LENTINI

• Lentini (SR) – IIS MONCADA

• Marsala (TP) – LICEO SCIENTIFICO PIETRO RUGGIERI

• Modica (RG) – ISTITUTO TECNICO STATALE ARCHIMEDE

• Noto (SR) – IIS M. RAELI

• Palermo – CENTRO EDUCATIVO IGNAZIANO

• Palermo – IISS GAETANO SALVEMINI

• Palermo – IPSSAR PAOLO BORSELLINO

• Palermo – ITI VITTORIO EMANUELE III

• Palermo – LICEO REGINA MARGHERITA

• Ragusa – LICEO SCIENTIFICO ENRICO FERMI

• San Giovanni La Punta (CT) – IIS ENRICO DE NICOLA

• Trapani – IIS S. CALVINO- G. B. AMICO

TOSCANA

• Colle Val D’Elsa (SI) – ISIS DON BOSCO

• Colle Val D’Elsa (SI) – LICEO STATALE A. VOLTA

• Firenze – IPSSEOA B. BUONTALENTI

• Firenze – ISTITUTO SASSETTI – PERUZZI

• Firenze – LICEO GINNASIO DI STATO DANTE

• Lucca – ISI PERTINI

• Lucca – ISTITUTO SUPERIORE ARTISTICO A. PASSAGLIA

• Montecatini Terme (PT) – LICEO SALUTATI

• Pescia (PT) – ISTITUTO LORENZINI

• Pisa – LICEO STATALE G. CARDUCCI

• Pisa – PACINOTTI

• Pistoia – IPSIA A. PACINOTTI

• Prato – ISIS GRAMSCI KEYNES

• Sesto Fiorentino (FI) – IST. TECNICO COMM. E PER GEOMETRI STATALE PIERO CALAMANDREI

TRENTINO ALTO ADIGE

• Bolzano – IIS G. GALILEI

• Bolzano – ISTITUTO C. DE MEDICI

• Bolzano – ISTITUTO RAINERUM

• Bolzano – ISTITUTO TECNICO ECONOMICO C. BATTISTI

• Bolzano – ITAS PARITARIO S. PERTINI

• Bolzano – LICEO PARITARIO MARCELLINE

• Bolzano – LICEO PEDAGOGICO ARTISTICO G. PASCOLI

• Bolzano – LICEO SCIENTIFICO E. TORRICELLI

• Bressanone (BZ) – IIS G. FALCONE E P. BORSELLINO

• Cavalese (TN) – IIS LA ROSA BIANCA

• Cles (TN) – LICEO B. RUSSELL

• Merano (BZ) – IIS GHANDI

• San Michele all’Adige (TN) – ISTITUTO AGRARIO SAN MICHELE ALL’ADIGE

UMBRIA

• Terni – LICEO SCIENTIFICO STATALE G. GALILEI

VENETO

• Bassano del Grappa (VI) – IIS SCOTTON

• Bassano del Grappa (VI) – ISIS PAROLINI

• Bassano del Grappa (VI) – ITCG EINAUDI

• Belluno – IIS TOMMASO CATULLO

• Belluno – ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE P.F. CALVI

• Camposampiero (PD) – IIS PERTINI

• Castelfranco Veneto (TV) – ISIS FLORENCE NIGHTINGALE

• Castelfranco Veneto (TV) – ITCG A. MARTINI

• Cittadella (PD) – ITS G. GIRARDI

• Lancenigo di Villorba (TV) – IPSSSAR MASSIMO ALBERINI

• Mogliano Veneto (TV) – COLLEGIO SALESIANO ASTORI

• Mestre (VE) – IIS BRUNO FRANCHETTI

• Mestre (VE) – IIS PACINOTTI

• Mestre (VE) – LICEO STATALE LUIGI STEFANINI

• Mogliano Veneto (TV) – CASA RELIGIOSA COLLEGIO SALESIANO ASTORI

• Montebelluna (TV) – IIS EINAUDI SCARPA

• Padova – IPSIA E. BERNARDI

• Padova – IST. MAG. STAT. AMEDEO DI SAVOIA DUCA D’AOSTA

• Padova – ITC CALVI

• Padova – ITG BELZONI

• Portogruaro (VE) – ISIS GINO LUZZATTO

• Treviso – ISIS BESTA

• Treviso – ITES RICCATI – LUZZATTI

• Treviso – LICEO SCIENTIFICO LEONARDO DA VINCI

• Verona – EDUCANDATO STATALE AGLI ANGELI

• Verona – IPSIA G. GIORGI

• Verona – ITIS G. MARCONI

inizio pagina

oppure Seguici su