Edizione 2014
Eventi Annuali

Gherardo Colombo e Claudio Bisio ne hanno parlato con 24.500 studenti delle scuole superiori.

“Libertà, Regole e Trasgressioni” è il titolo della seconda edizione dell’evento annuale Sulleregole 2014 che si è tenuto venerdì 7 novembre in collegamento satellitare tra il Piccolo Teatro Studio Melato e 120 cinema in tutta Italia. I numeri dell’iniziativa sono impressionanti:

  • – 279 scuole partecipanti
  • – 160 città coinvolte
  • – 24.500 studenti presenti nei cinema (oltre i 300 c.ca in teatro)
  • – 1.500 docenti e dirigenti scolastici.

Un’iniziativa voluta dall’Associazione Sulleregole, fondata nel 2010 da Gherardo Colombo, e organizzata interamente dall’agenzia Unisona di Milano che ha messo a disposizione il suo network di centinaia di cinema dotati di tecnologia satellitare Open Sky Cinema, partner chiave dell’evento.
Un lavoro di mesi, a cominciare dal coinvolgimento dei docenti e dei dirigenti scolastici più sensibili, che ha però permesso di realizzare il più grande evento live educativo mai realizzato nei cinema d’Italia e d’Europa.

Video
Video Gallery
Gallery
Partner
  • Fondazione Pasquinelli

    Fondazione Pasquinelli Primo Partner dell’Associazione Sulleregole

  • Partner della seconda edizione

Elenco degli istituti partecipanti

BASILICATA

  • Lagonegro (PZ) – ISIS F. DE SARLO
  • Palazzo San Gervasio (PZ) – IISS C. D’ERRICO
  • Potenza – IIS L. DA VINCI
  • Potenza – LICEO DELLE SCIENZE UMANE E. GIANTURCO
  • Venosa (PZ) – IISS QUINTO ORAZIO FLACCO

CALABRIA

  • Belvedere Marittimo (CS) – ISTITUTO MAGISTRALE STATALE I LICEI TOMMASO CAMPANELLA
  • Catanzaro – LICEO CLASSICO GALLUPPI
  • Paola (CS) – ITCG PIZZINI

CAMPANIA

  • Napoli – CONVITTO NAZIONALE VITTORIO EMANUELE II
  • Napoli – ITC ENRICO CARUSO
  • Napoli – LICEO STATALE ELEONORA PIMENTEL FONSECA
  • Palma Campania (NA) – ISIS A. ROSMINI
  • Salerno – LICEO G. DA PROCIDA

EMILIA ROMAGNA

  • Bologna – CPA COMUNITA’ PUBBL. PER MINORI – CENTRO GIUSTIZIA MINORILE
  • Carpi (MO) – LICEO SCIENTIFICO MANFREDO FANTI
  • Castel Maggiore (BO) – IISS KEYNES
  • Cesena – ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE SERRA
  • Cesena – ISTITUTO TECNICO GARIBALDI-DA VINCI
  • Cesena – LICEO SCIENTIFICO A. RIGHI
  • Correggio (RE) – ITS EINAUDI
  • Ferrara – IIS COPERNICO-CARPEGGIANI – IPSIA ERCOLE I° D’ESTE
  • Ferrara – IIS LUIGI EINAUDI
  • Fidenza (PR) – ITIS BERENINI
  • Finale Emilia (MO) – LICEO MORANDI
  • Fornovo di Taro (PR) – IIS C.E. GADDA
  • Langhirano (PR) – IIS C.E. GADDA
  • Modena – IIS A. VENTURI
  • Modena – LICEO SIGONIO
  • Parma – CONVITTO NAZIONALE MARIA LUIGIA
  • Parma – ISISS GIORDANI
  • Parma – ITAS BOCCHIALINI
  • Parma – ITE BODONI
  • Parma – ITE MELLONI
  • Parma – LICEO SCIENZE UMANE A. SANVITALE
  • Parma – LICEO SCIENTIFICO MARCONI
  • Piacenza – LICEO MELCHIORRE GIOIA
  • Reggio Emilia – IIS ANTONIO ZANELLI
  • Reggio Emilia – LICEO CLASSICO SCIENTIFICO ARIOSTO SPALLANZANI
  • Rimini – ITIG BELLUZZI-DA VINCI
  • Rimini – LICEO SCIENTIFICO STATALE ALBERT EINSTEIN
  • San Secondo Parmense (PR) – ISISS GALILEI-BOCCHIALINI-SOLARI
  • Santarcangelo di Romagna (RN) – ITSE RINO MOLARI

FRIULI-VENEZIA GIULIA

  • Gradisca D’Isonzo (GO) – ISIS G.BRIGNOLI-L.EINAUDI-G.MARCONI
  • Latisana (UD) – ISIS LATISANA
  • Maniago (PN) – IIS E. TORRICELLI
  • Monfalcone (GO) – ISIS MICHELANGELO BUONARROTI
  • Monfalcone (GO) – ISIS SANDRO PERTINI
  • San Vito al Tagliamento (PN) – IIS PAOLO SARPI
  • Trieste – LICEO CLASSICO F. PETRARCA
  • Udine – LICEO ARTISTICO G. SELLO
  • Udine – LICEO SCIENTIFICO G. MARINELLI
  • Udine – LICEO SCIENTIFICO STATALE NICCOLO’ COPERNICO

LAZIO

  • Ariccia (RM) – LICEO JAMES JOYCE
  • Ceccano (FR) – LICEO SCIENTIFICO E LINGUISTICO
  • Civitavecchia (RM) – IIS MARCONI
  • Fiumicino (RM) – IIS LEONARDO DA VINCI
  • Frascati (RM) – ISTITUTO M. BUONARROTI
  • Frascati (RM) – ITT ENRICO FERMI
  • Ladispoli (RM) – ISIS DE BEGNAC SEDE ALBERGHIERO
  • Ladispoli (RM) – ISIS VIA YVON DE BEGNAC
  • Morlupo (RM) – IIS VIA CAMPAGNANESE 3
  • Palestrina (RM) – IIS PROFESSIONALE VIA PEDEMONTANA
  • Roma – CONVITTO NAZIONALE VITTORIO EMANUELE II
  • Roma – EMILIO SERENI
  • Roma – IIS ARMANDO DIAZ
  • Roma – IIS ENZO FERRARI
  • Roma – IIS VIA DI NAZARETH 150
  • Roma – IISS GIORGIO AMBROSOLI
  • Roma – IISS LEON BATTISTA ALBERTI
  • Roma – IISS VIA MORANDINI 30 – INDIR. AERONAUTICO
  • Roma – ISTITUTO GESU’ MARIA
  • Roma – ISTITUTO MAGISTRALE STATALE GASSMAN
  • Roma – LICEO CL. E LING. ARISTOFANE
  • Roma – LICEO CLASSICO ANCO MARZIO
  • Roma – LICEO CLASSICO BERTRAND RUSSELL
  • Roma – LICEO CLASSICO LUCIANO MANARA
  • Roma – LICEO CLASSICO TITO LUCREZIO CARO
  • Roma – LICEO CORNELIO TACITO
  • Roma – LICEO EUGENIO MONTALE
  • Roma – LICEO GINNASIO T. MAMIANI
  • Roma – LICEO SCIENTIFICO STATALE PLINIO SENIORE
  • Roma – LICEO SCIENTIFICO STATALE STANISLAO CANNIZZARO
  • Roma – LICEO SCIENTIFICO-LINGUISTICO BENEDETTO CROCE
  • Roma – LICEO SCIENTIFICO E LINGUISTICO ETTORE MAJORANA
  • Subiaco (RM) – ISTITUTO BRASCHI – QUARENGHI
  • Velletri (RM) – LICEO SCIENTIFICO ASCANIO LANDI

LIGURIA

  • Camogli (GE) – ITTL NAUTICO S. GIORGIO
  • Genova – ASSOC. CFP E. FASSICOMO – SCUOLA GRAFICA GENOVESE
  • Genova – IIS E. MONTALE
  • Genova – IIS GASTALDI-ABBA
  • Genova – ISS VITTORIO EMANUELE II – RUFFINI
  • Genova – ITTL NAUTICO S. GIORGIO
  • Genova – LICEO CLASSICO E SCIENTIFICO PARITARIO VITTORINO-BERNINI
  • Genova – LICEO STATALE SANDRO PERTINI
  • La Spezia – IIS FOSSATI DA PASSANO
  • Savona – ISS BOSELLI-ALBERTI
  • Savona – ISTITUTO FERRARIS PANCALDO

LOMBARDIA

  • Albese con Cassano (CO) – IST. PROF. AGRARIO S. VINCENZO
  • Bergamo – IMIBERG
  • Bergamo – ISIS MARIAGRAZIA MAMOLI
  • Bergamo – ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE B. BELOTTI
  • Brescia – ISTITUTO PIERO SRAFFA
  • Brescia – LICEO ARTIST.-LINGUISTICO-SC. APPLICATE LEONARDO
  • Brescia – LICEO SCIENTIFICO DI STATO LEONARDO
  • Brescia – SCUOLE SUPERIORI CANOSSA
  • Busto Arsizio (VA) – LICEO ARTISTICO P. CANDIANI
  • Busto Arsizio (VA) – LICEO SCIENTIFICO STATALE ARTURO TOSI
  • Carate Brianza (MB) – IIS LEONARDO DA VINCI
  • Cernusco sul Naviglio (MI) – ITSOS
  • Cesano Maderno (MB) – IIS MAJORANA
  • Cinisello Balsamo (MI) – IIS E. MONTALE
  • Codogno (LO) – LICEO SCIENTIFICO STATALE G. NOVELLO
  • Como – IIS DAVINCI-RIPAMONTI
  • Como – ITIS MAGISTRI CUMACINI
  • Corsico (MI) – IIS FALCONE-RIGHI
  • Corzano (BS) – IIS V. DANDOLO
  • Cremona – IIS J. TORRIANI
  • Cremona – LICEO SCIENTIFICO G. ASELLI
  • Desenzano del Garda (BS) – LICEO STATALE G. BAGATTA
  • Desio (MB) – ITIS ENRICO FERMI
  • Edolo (BS) – CFP ZANARDELLI
  • Gallarate (VA) – ISTITUTO SUPERIORE G. FALCONE
  • Gorgonzola (MI) – ISTITUTO MARIA IMMACOLATA
  • Gorgonzola (MI) – ITC LINGUISTICO E PER GEOMETRI ARGENTIA
  • Leno (BS) – IIS V. CAPIROLA
  • Limbiate (MB) – ITC E PACLE MORANTE
  • Lodi – LICEO STATALE MAFFEO VEGIO
  • Magenta (MI) – LICEO SALVATORE QUASIMODO
  • Mantova – BONOMI-MAZZOLARI
  • Mantova – ENAIP LOMBARDIA
  • Mantova – ITES A. PITENTINO
  • Mantova – ISTITUTO TECNICO PER ATTIVITA’ SOCIALI
  • Mariano Comense (CO) – IIS JEAN MONNET
  • Meda (MB) – IPC DON MILANI
  • Meda (MB) – LICEO SCIENTIFICO E CLASSICO MARIE CURIE
  • Merate (LC) – LICEO STATALE M.G. AGNESI
  • Milano – CFP GALDUS SOCIETA’ COOPERATIVA SOCIALE
  • Milano – COLLEGIO SAN CARLO
  • Milano – IIS CURIE SRAFFA
  • Milano – IIS G. GALILEI – R. LUXEMBURG
  • Milano – IIS JAMES C. MAXWELL
  • Milano – IIS NICOLA MORESCHI
  • Milano – IPSEOA CARLO PORTA
  • Milano – IPSIA SETTEMBRINI
  • Milano – ISTITUTO CARLO BAZZI
  • Milano – ITSOS ALBE STEINER
  • Milano – L.S.S. LEONARDO DA. VINCI
  • Milano – LICEO CLASSICO TITO LIVIO
  • Milano – LICEO LINGUISTICO DARDI
  • Milano – LICEO SCIENTIFICO LEONE XIII
  • Milano – LICEO SCIENTIFICO PARITARIO RUDOLF STEINER
  • Milano – SCUOLA COVA
  • Monza – ISTITUTI ISTRUZIONE SUPERIORE MONZA
  • Monza – ITCG ACHILLE MAPELLI
  • Monza – ITI HENSEMBERGER
  • Monza – LICEO ARTISTICO PREZIOSISSIMO SANGUE
  • Mortara (PV) – ISTITUTO STATALE D’ISTR. SUPERIORE A. OMODEO
  • Palazzolo sull’Oglio (BS) – IIS CRISTOFORO MARZOLI
  • Pandino (CR) – IIS STANGA
  • Pioltello (MI) – IIS N. MACHIAVELLI
  • Ponte di Legno (BS) – CFP ZANARDELLI
  • Presezzo (BG) – ISIS BETTY AMBIVERI
  • Rho (MI) – IIS ENRICO MATTEI
  • Romano di Lombardia (BG) – FONDAZIONE ENAIP LOMBARDIA
  • San Donato Milanese (MI) – ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE STATALE ENRICO MATTEI
  • Saronno (VA) – ITCS GINO ZAPPA
  • Saronno (VA) – ITIS RIVA
  • Seregno (MB) – IIS MARTINO BASSI
  • Seregno (MB) – LICEO PARINI
  • Sesto Calende (VA) – ISIS DALLA CHIESA
  • Suzzara (MN) – IIS MANZONI
  • Tradate (VA) – LICEO MARIE CURIE
  • Treviglio (BG) – IIS S. WEIL
  • Vimercate (MB) – IIS VIRGILIO FLORIANI
  • Voghera (PV) – ISTITUTO TECNICO AGRARIO STATALE C. GALLINI

MARCHE

  • Ancona – GRUPPO SCOUT CNGEI ANCONA1
  • Ancona – IIS SAVOIA BENINCASA
  • Fabriano (AN) – LICEO CLASSICO FRANCESCO STELLUTI
  • Fermo – ITCGT CARDUCCI-GALILEI
  • Pesaro – ITC BRAMANTE
  • Senigallia (AN) – IST. TECNICO COMM. E PER GEOMETRI ENZO FERRUCCIO CORINALDESI
  • Senigallia (AN) – LICEO CLASSICO G. PERTICARI
  • Tolentino (MC) – IIS FRANCESCO FILELFO

MOLISE

  • Agnone (IS) – ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO G. N. D’AGNILLO
  • Isernia – ISIS MAJORANA-FASCITELLI

PIEMONTE

  • Acqui Terme (AL) – IIS LEVI-MONTALCINI
  • Borgosesia (VC) – ISTITUTO LIRELLI
  • Cirié (TO) – IIS FERMI GALILEI
  • Moncalieri (TO) – MAJORANA MARRO
  • Nizza Monferrato (AT) – IIS NICOLA PELLATI
  • Torino – IIS BODONI-PARAVIA
  • Torino – IIS G. GIOLITTI
  • Torino – IIS ROMOLO ZERBONI
  • Torino – IPS ALBE STEINER
  • Torino – IPS J. B. BECCARI
  • Torino – ITES RUSSELL MORO
  • Torino – LICEO CLASSICO STATALE V. GIOBERTI

PUGLIA

  • Bari – IISS GIULIO CESARE
  • Bari – IPSIA LUIGI SANTARELLA
  • Bari – ISTITUTO TECNICO ECONOMICO V. V. LENOCI
  • Bari – LICEO CLASSICO ISTITUTO MARGHERITA
  • Barletta – ITE E LICEO LINGUISTICO SUORE SALESIANE DEI SACRI CUORI
  • Brindisi – LICEO CLASSICO B. MARZOLA
  • Cerignola (FG) – ISIS PAVONCELLI
  • Martina Franca (TA) – LICEO CLASSICO TITO LIVIO
  • Mola Di Bari (BA) – IISS ITIS L. DA VINCI-LICEO E. MAJORANA
  • Molfetta (BA) – ITCGT SALVEMINI
  • Taranto – LICEO STATALE ARCHITA
  • Trani – LICEO SCIENTIFICO STATALE V. VECCHI

SICILIA

  • Bronte (CT) – IISS BENEDETTO RADICE
  • Bronte (CT) – IISS VEN. I. CAPIZZI
  • Lentini (SR) – IIS ALAIMO LENTINI
  • Lentini (SR) – IIS MONCADA
  • Marsala (TP) – LICEO SCIENTIFICO PIETRO RUGGIERI
  • Modica (RG) – ISTITUTO TECNICO STATALE ARCHIMEDE
  • Noto (SR) – IIS M. RAELI
  • Palermo – CENTRO EDUCATIVO IGNAZIANO
  • Palermo – IISS GAETANO SALVEMINI
  • Palermo – IPSSAR PAOLO BORSELLINO
  • Palermo – ITI VITTORIO EMANUELE III
  • Palermo – LICEO REGINA MARGHERITA
  • Ragusa – LICEO SCIENTIFICO ENRICO FERMI
  • San Giovanni La Punta (CT) – IIS ENRICO DE NICOLA
  • Trapani – IIS S. CALVINO- G. B. AMICO

TOSCANA

  • Colle Val D’Elsa (SI) – ISIS DON BOSCO
  • Colle Val D’Elsa (SI) – LICEO STATALE A. VOLTA
  • Firenze – IPSSEOA B. BUONTALENTI
  • Firenze – ISTITUTO SASSETTI – PERUZZI
  • Firenze – LICEO GINNASIO DI STATO DANTE
  • Lucca – ISI PERTINI
  • Lucca – ISTITUTO SUPERIORE ARTISTICO A. PASSAGLIA
  • Montecatini Terme (PT) – LICEO SALUTATI
  • Pescia (PT) – ISTITUTO LORENZINI
  • Pisa – LICEO STATALE G. CARDUCCI
  • Pisa – PACINOTTI
  • Pistoia – IPSIA A. PACINOTTI
  • Prato – ISIS GRAMSCI KEYNES
  • Sesto Fiorentino (FI) – IST. TECNICO COMM. E PER GEOMETRI STATALE PIERO CALAMANDREI

TRENTINO ALTO ADIGE

  • Bolzano – IIS G. GALILEI
  • Bolzano – ISTITUTO C. DE MEDICI
  • Bolzano – ISTITUTO RAINERUM
  • Bolzano – ISTITUTO TECNICO ECONOMICO C. BATTISTI
  • Bolzano – ITAS PARITARIO S. PERTINI
  • Bolzano – LICEO PARITARIO MARCELLINE
  • Bolzano – LICEO PEDAGOGICO ARTISTICO G. PASCOLI
  • Bolzano – LICEO SCIENTIFICO E. TORRICELLI
  • Bressanone (BZ) – IIS G. FALCONE E P. BORSELLINO
  • Cavalese (TN) – IIS LA ROSA BIANCA
  • Cles (TN) – LICEO B. RUSSELL
  • Merano (BZ) – IIS GHANDI
  • San Michele all’Adige (TN) – ISTITUTO AGRARIO SAN MICHELE ALL’ADIGE

UMBRIA

  • Terni – LICEO SCIENTIFICO STATALE G. GALILEI

VENETO

  • Bassano del Grappa (VI) – IIS SCOTTON
  • Bassano del Grappa (VI) – ISIS PAROLINI
  • Bassano del Grappa (VI) – ITCG EINAUDI
  • Belluno – IIS TOMMASO CATULLO
  • Belluno – ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE P.F. CALVI
  • Camposampiero (PD) – IIS PERTINI
  • Castelfranco Veneto (TV) – ISIS FLORENCE NIGHTINGALE
  • Castelfranco Veneto (TV) – ITCG A. MARTINI
  • Cittadella (PD) – ITS G. GIRARDI
  • Lancenigo di Villorba (TV) – IPSSSAR MASSIMO ALBERINI
  • Mogliano Veneto (TV) – COLLEGIO SALESIANO ASTORI
  • Mestre (VE) – IIS BRUNO FRANCHETTI
  • Mestre (VE) – IIS PACINOTTI
  • Mestre (VE) – LICEO STATALE LUIGI STEFANINI
  • Mogliano Veneto (TV) – CASA RELIGIOSA COLLEGIO SALESIANO ASTORI
  • Montebelluna (TV) – IIS EINAUDI SCARPA
  • Padova – IPSIA E. BERNARDI
  • Padova – IST. MAG. STAT. AMEDEO DI SAVOIA DUCA D’AOSTA
  • Padova – ITC CALVI
  • Padova – ITG BELZONI
  • Portogruaro (VE) – ISIS GINO LUZZATTO
  • Treviso – ISIS BESTA
  • Treviso – ITES RICCATI – LUZZATTI
  • Treviso – LICEO SCIENTIFICO LEONARDO DA VINCI
  • Verona – EDUCANDATO STATALE AGLI ANGELI
  • Verona – IPSIA G. GIORGI
  • Verona – ITIS G. MARCONI