Costituzione a Colazione
Eventi Annuali

“C’è una parola, connessa alle tante altre importanti, in cui si concentrano il senso e l’obiettivo principale della nostra Costituzione: questa parola è dignità.”
— Gherardo Colombo

Giovedì 29 novembre 2018, dalle ore 10.00 alle ore 12.15 si è svolta la VI edizione dell’Evento Sulleregole destinato agli studenti delle scuole secondarie di secondo grado, trasmesso in diretta satellitare cinema.

Il tema centrale dell’evento 2018, alla luce dei suoi primi 70 anni, è stato la Costituzione italiana che, nonostante sbavature e forse necessarie attualizzazioni dovute alla veloce trasformazione della realtà, tramite tv, media e internet, resta la garanzia essenziale per tutti noi, a tutela da diseguaglianze e abusi.

Ma quanti di noi conoscono e si adeguano a quelle regole di dignità e di pari opportunità che vi sono espresse? Quanti, invece, non si adagiano alle vecchie regole che la Costituzione ha smantellato sulla carta, ma che nella sostanza resistono nel sentire di tanti? Quanti sono consapevoli che il nostro vivere fatto di diritti, e di doveri per renderli possibili, e, ancora, di desiderio umano di felicità, sarebbero garantiti se invece che dormire sulla Costituzione, tutti noi fossimo Costituzione?

Gherardo Colombo e Pif ne hanno parlato giovedì 29 novembre 2018 con gli studenti delle scuole superiori di tutta Italia collegati in diretta satellitare cinema. Anche quest’anno Pif non ha fatto mancare le sue riflessioni e provocazioni, per sollecitare la partecipazione attiva dei ragazzi.

Nel corso dell’evento è stato riservato ampio spazio alle domande provenienti dai cinema collegati. Due ore e 15 minuti intervallati da alcune clip introdotte e commentate in diretta e da video prodotti da personaggi della scena artistica e musicale vicini ai giovani.

PRINCIPI FONDAMENTALI DELLA COSTITUZIONE

 

ART. 1

ART. 2

ART. 3

ART. 4

 

ART. 5

ART. 6

ART. 7

ART. 8

 

ART. 9

ART. 10

ART. 11

ART. 12

Gallery
Partner
  • Fondazione Pasquinelli

    Fondazione Pasquinelli Primo Partner dell’Associazione Sulleregole

  • un evento

  • e con

Elenco degli istituti partecipanti

Abruzzo
Avezzano (AQ) – LICEO SCIENTIFICO M. VITRUVIO P.
Avezzano (AQ) – LICEO B. CROCE
Pescara (PE) – LICEO GUGLIELMO MARCONI
Sulmona (AQ) – IIS E. FERMI- POLO TECNOLOGICO-SCIENTIFICO

Basilicata
Lagonegro (PZ) – ISIS FRANCESCO DE SARLO
Palazzo San Gervasio (PZ) – IISS CAMILLO D’ERRICO

Campania
Avellino (AV) – LICEO STATALE P. VIRGILIO M.
Avellino (AV) – IPSSEOA MANLIO ROSSI-DORIA
Avellino (AV) – LICEO CLASSICO PIETRO COLLETTA
Avellino (AV) – ISTI GUIDO DORSO
Benevento (BN) – LICEO STATALE G. GUACCI
Castellammare Di Stabia (NA) – ITS LUIGI STURZO
Gragnano (NA) – IIS DON LORENZO MILANI
Napoli (NA) – LICEO GALILEO GALILEI
Napoli (NA) – IIS VITTORIO EMANUELE II NAPOLI
Napoli (NA) – IIS GIANCARLO SIANI
Napoli (NA) – ISIS ELENA DI SAVOIA
Napoli (NA) – LICEO STATALE ELEONORA PIMENTEL FONSECA
Napoli (NA) – LICEO STATALE F. SBORDONE
Napoli (NA) – LICEO STATALE DON LORENZO MILANI
Mariglianella (NA) – CORSO OPERATORE DEL BENESSERE DI ENAIP
Palma Campania (NA) – ISIS ANTONIO ROSMINI
Piedimonte Matese (CE) – LICEO STATALE GALILEO GALILEI
Pomigliano D’Arco (NA) – LICEO CLASSICO SCIENTIFICO VITTORIO IMBRIANI
Portici (NA) – LICEO SCIENTIFICO SILVESTRI

Emilia Romagna
Bologna (BO) – ECIPAR
Bologna (BO) – ISTITUTO SALESIANO DELLA BEATA VERGINE DI SAN LUCA
Bologna (BO) – LICEO ARTISTICO F. ARCANGELI
Bologna (BO) – LICEO SCIENTIFICO AUGUSTO RIGHI
Bologna (BO) – C.P.A. COMUNITA’ PUBBLICA PER MINORI – CENTRO GIUSTIZIA MINORILE
Bologna (BO) – LICEO GINNASIO LUIGI GALVANI
Castel Maggiore (BO) – IISS J.M. KEYNES
Castiglione Dei Pepoli (BO) – ISIS CADUTI DELLA DIRETTISSIMA
Cesena (FC) – ISTITUTO PROFESSIONALE VERSARI MACRELLI
Ferrara (FE) – ITI L. EINAUDI
Ferrara (FE) – IISS VERGANI NAVARRA
Fidenza (PR) – IIS PACIOLO D’ANNUNZIO
Mirandola (MO) – IIS. G. LUOSI
Modena (MO) – ITIS ENRICO FERMI
Parma (PR) – ITE MACEDONIO MELLONI
Parma (PR) – ISISS P. GIORDANI
Parma (PR) – LICEO STATALE DELLE SCIENZE UMANE A. SANVITALE
Parma (PR) – ITES G.B. BODONI
San Lazzaro Di Savena (BO) – IIS ETTORE MAJORANA
Vignola (MO) – IIS PRIMO LEVI

Friuli-Venezia Giulia
Gorizia (GO) – I.S.I.S. G. GALILEI
Trieste (TS) – LICEO CLASSICO LINGUISTICO FRANCESCO PETRARCA
Udine (UD) – LICEO SCIENTIFICO N. COPERNICO

Lazio
Anzio (RM) – CHRIS CAPPELL COLLEGE
Aprilia (LT) – I.I.S. C. E N. ROSSELLI
Cerveteri (RM) – ISIS ENRICO MATTEI
Ciampino (RM) – IIS VIA ROMANA
Civita Castellana (VT) – IIS GIUSEPPE COLASANTI
Fiumicino (RM) – I.I.S. LEONARDO DA VINCI DI MACCARESE
Frascati (RM) – ITT ENRICO FERMI
Latina (LT) – LICEO SCIENTIFICO GRASSI
Latina (LT) – IIS GUGLIELMO MARCONI
Roma (RM) – LICEO SCIENTIFICO L. PASTEUR
Roma (RM) – IIS TORRICELLI
Roma (RM) – LICEO SCIENTIFICO PLINIO SENIORE
Roma (RM) – ITCG CARLO MATTEUCCI
Roma (RM) – LICEO CLASSICO SPERIMENTALE B. RUSSELL
Roma (RM) – ITC LUCIO LOMBARDO RADICE
Roma (RM) – ISTITUTO SANTA GIULIANA FALCONIERI
Roma (RM) – ISTITUTO TECNICO PER IL TURISMO LIVIA BOTTARDI
Roma (RM) – LICEO SCIENTIFICO S. CANNIZZARO
Roma (RM) – LICEO ARISTOFANE
Roma (RM) – LICEO CLASSICO LUCIANO MANARA
Roma (RM) – ISTITUTO SCOLASTICO PARITARIO F.HEGEL
Roma (RM) – IIS LEONARDO DA VINCI
Roma (RM) – IIS DE PINEDO- COLONNA
Roma (RM) – LICEO SCIENTIFICO TULLIO LEVI CIVITA
Roma (RM) – IISS ROBERTO ROSSELLINI
Roma (RM) – LICEO STATALE MONTESSORI
Roma (RM) – IIS VITTORIO GASSMAN
Roma (RM) – IIS FERRARI-HERTZ
Roma (RM) – LICEO SCIENTIFICO STATALE TALETE

Liguria
Genova (GE) – ISTITUTO NAUTICO SAN GIORGIO
Genova (GE) – ASSOCIAZIONE C.F.P. E. FASSICOMO
Genova (GE) – I.S.S. VITTORIO EMANUELE-RUFFINI
Genova (GE) – ISTITUTO CALASANZIO
Genova (GE) – IISS EINAUDI-CASAREGIS-GALILEI
La Spezia (SP) – ITCT A . FOSSATI- M. DA PASSANO
San Salvatore di Cogorno (GE) – CENTRO FORMAZIONE PROFESS. VILLAGGIO DEL RAGAZZO
Sanremo (IM) – I.I.S. C. COLOMBO SANREMO

Lombardia
Bergamo (BG) – LICEO MASCHERONI
Bergamo (BG) – I.T.I.S. P. PALEOCAPA
Bergamo (BG) – ISTITUTO CATERINA CANIANA
Bergamo (BG) – ACOF OLGA FIORINI
Bergamo (BG) – LICEO STATALE SECCO SUARDO
Bergamo (BG) – ITE BORTOLO BELOTTI
Besana In Brianza (MB) – IISS M.K. GANDHI
Brescia (BS) – IIS LUNARDI
Brescia (BS) – IIS PIERO SRAFFA
Brescia (BS) – EUROSCUOLA
Busto Arsizio (VA) – LICEO SCIENTIFICO ARTURO TOSI
Busto Arsizio (VA) – LICEO ARTISTICO CANDIANI COREUTICO MUSICALE PINA BAUSCH
Busto Arsizio (VA) – IPC VERRI
Busto Arsizio (VA) – ISIS DANIELE CRESPI DI BUSTO ARSIZIO
Carate Brianza (MB) – IIS LEONARDO DA VINCI
Cernusco Sul Naviglio (MI) – ITSOS MARIE CURIE
Cesano Maderno (MB) – IIS MAJORANA
Como (CO) – CIAS FORMAZIONE PORFESSIONALE
Como (CO) – IIS DA VINCI-RIPAMONTI
Como (CO) – ITIS MAGISTRI CUMACINI
Como (CO) – I.S.I.S. PAOLO CARCANO
Corsico (MI) – LICEO STATALE G.B.VICO
Crema (CR) – IIS GALILEI
Crema (CR) – IIS RACCHETTI DA VINCI
Cremona (CR) – ISTITUTO TECNICO AGRARIO STANGA
Cremona (CR) – IIS LUIGI EINAUDI
Desio (MB) – LICEO STATALE CLASSICO E SCIENTIFICO E. MAJORANA
Desio (MB) – CONSORZIO DESIO BRIANZA
Gallarate (VA) – I.S. GIOVANNI FALCONE
Gallarate (VA) – ISIS PONTI
Legnano (MI) – ISIS ANTONIO BERNOCCHI
Lissone (MB) – IIS G. MERONI
Lodi (LO) – IIS A. VOLTA
Melegnano (MI) – IIS PIERO DELLA FRANCESCA
Milano (MI) – CAPAC -POLITECNICO DEL COMMERCIO
Milano (MI) – CONGREGAZIONE SUORE ORSOLINE DI SAN CARLO
Milano (MI) – CIOFS-FP MILANO
Milano (MI) – LICEO CARLO TENCA
Milano (MI) – IIS MARELLI DUDOVICH
Milano (MI) – LICEO SCIENTIFICO ALBERT EINSTEIN
Milano (MI) – SCUOLA S.FREUD
Milano (MI) – IPSEOA AMERIGO VESPUCCI MILANO
Milano (MI) – LA MANZONI
Milano (MI) – IIS G. GALILEI – R. LUXEMBURG
Milano (MI) – FONDAZIONE GIOVANNI E IRENE COVA
Milano (MI) – IIS STATALE FABIO BESTA
Milano (MI) – CENTRO STUDI VOLTAIRE MILANO
Monza (MB) – LICEO SCIENTIFICO STATALE PAOLO FRISI
Monza (MB) – ISTITUTO MADDALENA DI CANOSSA
Palazzolo Sull’Oglio (BS) – IIS C. MARZOLI
Rho (MI) – ISTITUTO PUECHER-OLIVETTI
Romano Di Lombardia (BG) – FONDAZIONE ENAIP LOMBARDIA
Romano Di Lombardia (BG) – I.S.S. G. B. RUBINI
Sarezzo (BS) – IISS PRIMO LEVI
Saronno (VA) – ITIS RIVA
Seregno (MB) – LICEO PARINI
Seregno (MB) – I.I.S. MARTINO BASSI
Treviglio (BG) – IISS SIMONE WEIL – LICEO ARTISTICO
Varese (VA) – ITET F. DAVERIO – N. CASULA-P.L. NERVI
Varese (VA) – ISTITUTO PROFESSIONALE L. EINAUDI
Voghera (PV) – ITAS CARLO GALLINI

Marche
Chiaravalle (AN) – IIS PODESTI CALZECCHI ONESTI
Cingoli (MC) – I.P.S.E.O.A. G. VARNELLI
Fabriano (AN) – IIS MOREA VIVARELLI
Jesi (AN) – ISTITUTO STATALE G. MARCONI
San Benedetto Del Tronto (AP) – I.I.S. A. CAPRIOTTI
Senigallia (AN) – ITCG E. F. CORINALDESI
Senigallia (AN) – LICEO CLASSICO GIULIO PERTICARI

Molise
Isernia (IS) – ISIS MAJORANA-FASCITELLI

Piemonte
Bra (CN) – ISTITUTO SUPERIORE E. GUALA
Casale Monferrato (AL) – ISTITUTO A. SOBRERO
Ciriè (TO) – I.I.S. FERMI -GALILEI
Giaveno (TO) – IISS BLAISE PASCAL
Grugliasco (TO) – ITI MAJORANA
Ovada (AL) – ISTITUTO SANTA CATERINA MADRI PIE
Settimo Torinese (TO) – I.I.S. GALILEO FERRARIS
Torino (TO) – LICEO SCIENTIFICO C. CATTANEO
Torino (TO) – I.I.S. ROMOLO ZERBONI
Torino (TO) – LICEO STATALE DOMENICO BERTI
Torino (TO) – ITTS CARLO GRASSI
Torino (TO) – IPSSEOA GIUSEPPINA COLOMBATTO
Torino (TO) – LICEO CLASSICO V. GIOBERTI
Torino (TO) – IS COPERNICO LUXEMBURG
Torino (TO) – IIS M.CURIE- C.LEVI
Torino (TO) – I.I.S. RUSSELL MORO GUARINI
Torino (TO) – LICEO CLASSICO STATALE V. GIOBERTI
Varallo (VC) – IIS D’ADDA
Verbania-Intra (VB) – IIS.LORENZO COBIANCHI

Puglia
Altamura (BA) – LICEO STATALE CAGNAZZI
Barletta (BT) – IISS CASSANDRO FERMI NERVI
Barletta (BT) – LICEO STATALE C. CAFIERO
Bitetto (BA) – LICEO SCIENTIFICO AMALDI
Canosa Di Puglia (BT) – LICEO STATALE E. FERMI – Sede Assoc. in MINERVINO MURGE
Casarano (LE) – I.I.S. BOTTAZZI
Castellana Grotte (BA) – ITT LUIGI DELL’ERBA
Cerignola (FG) – IIS G. PAVONCELLI
Foggia (FG) – IIS LUIGI EINAUDI
Foggia (FG) – IISS NOTARANGELO-ROSATI
Foggia (FG) – LICEO C. POERIO
Gioia Del Colle (BA) – IISS R. CANUDO-P. VIRGILIO MARONE-G. GALILEI
Grottaglie (TA) – LICEO STATALE G. MOSCATI
Maglie (LE) – IISS CEZZI DE CASTRO MORO
Maglie (LE) – LICEO SCIENTIFICO L. DA VINCI
Otranto (LE) – IISS OTRANTO
Rutigliano (BA) – ALPI MONTALE IISS
Taranto (TA) – IIS GALILEO FERRARIS
Taranto (TA) – ITES PITAGORA
Taranto (TA) – LICEO GINNASIO STATALE ARISTOSSENO
Trani (BT) – IISS ALDO MORO
Trani (BT) – LICEO SCIENTIFICO VALDEMARO VECCHI
Tricase (LE) – LICEO SCIENTIFICO-CLASSICO G. STAMPACCHIA
Tricase (LE) – LICEO STATALE G. COMI
Tricase (LE) – I.I.S.S. DON TONINO BELLO

Sardegna
Arzachena (SS) – IPSAR COSTA SMERALDA DI ARZACHENA
Cagliari (CA) – I.T.E P. MARTINI
Cagliari (CA) – LICEO SCIENZE UMANE ELEONORA D’ARBOREA
Quartu Sant’Elena (CA) – IIS G. BROTZU LICEO SCIENTIFICO E LICEO ARTISTICO
Quartu Sant’Elena (CA) – LICEO CLASSICO LINGUISTICO E SCIENZE UMANE MOTZO
Selargius (CA) – LICEO SCIENTIFICO STATALE PITAGORA

Sicilia
Caltagirone (CT) – IS MAJORANA-ARCOLEO
Catania (CT) – LICEO SCIENTIFICO GALILEO GALILEI
Ispica (RG) – IIS G. CURCIO
Modica (RG) – IIS ARCHIMEDE
Palermo (PA) – IISS ENRICO MEDI
Palermo (PA) – ITI ALESSANDRO VOLTA
Palermo (PA) – I.I.S.S. FRANCESCO FERRARA
Palermo (PA) – ITE CRISPI
Pozzallo (RG) – LICEO SCIENTIFICO G. LA PIRA
Siracusa (SR) – LICEO SCIENTIFICO E LICEO DELLE SCIENZE UMANE O.M. CORBINO
Siracusa (SR) – IIS LUIGI EINAUDI
Vittoria (RG) – IIS E. FERMI
Vittoria (RG) – IIS G. MAZZINI

Toscana
Agliana (PT) – ITSE ALDO CAPITINI
Figline e Incisa Valdarno (FI) – ISIS G. VASARI
Firenze (FI) – IPSSEOA B. BUONTALENTI
Firenze (FI) – LICEO STATALE GIOVANNI PASCOLI
Firenze (FI) – LICEO SCIENTIFICO N. RODOLICO
Firenze (FI) – IIS MACHIAVELLI CAPPONI
Firenze (FI) – IIS LEONARDO DA VINCI
Firenze (FI) – ITT MARCO POLO
Grosseto (GR) – I.S.I.S. LEOPOLDO II DI LORENA
Livorno (LI) – IIS VESPUCCI COLOMBO
Livorno (LI) – ITIS G. GALILEI
Livorno (LI) – LICEO F. CECIONI
Massa (MS) – IIS A. MEUCCI
Pisa (PI) – I.I.S. GALILEI – PACINOTTI
Pisa (PI) – IIS E. SANTONI
Poggibonsi (SI) – IIS RONCALLI
Pontassieve (FI) – IIS E. BALDUCCI
Prato (PO) – ISIS GRAMSCI KEYNES
San Giovanni Valdarno (AR) – LICEI GIOVANNI DA SAN GIOVANNI
Siena (SI) – ISTITUTO PICCOLOMINI
Siena (SI) – I.I.S. S. BANDINI

Trentino-Alto Adige
Bolzano (BZ) – SCUOLA PROFESSIONALE EINAUDI
Bolzano (BZ) – ITT RAINERUM SALESIANI
Borgo Valsugana (TN) – IIS A. DEGASPERI
Rovereto (TN) – CENTRO DI ISTRUZIONE E FORMAZIONE PROFESSIONALE G. VERONESI
Sen Jan Di Fassa (TN) – SCUOLA LADINA DI FASSA – SCOLA LADINA DE FASCIA
Trento (TN) – ISTITUTO TECNICO A. TAMBOSI

Valle d’Aosta
Aosta (AO) – LICEO CLASSICO, ARTISTICO E MUSICALE
Aosta (AO) – ISIT I. MANZETTI

Veneto
Belluno (BL) – IIS T. CATULLO
Castelfranco Veneto (TV) – ITSET A. MARTINI
Cortina D’Ampezzo (BL) – ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO VALBOITE
Lancenigo Di Villorba (TV) – IPSSAR MASSIMO ALBERINI
Mirano (VE) – IIS 8 MARZO- K. LORENZ
Padova (PD) – IIS GIOVANNI VALLE
Padova (PD) – LICEO ARTISTICO A.MODIGLIANI
Santo Stefano Di Cadore (BL) – IPIA MOBILI ARREDAMENTO – FERMI
Santo Stefano Di Cadore (BL) – ITE E. FERMI
Venezia (VE) – IIS MARCO POLO-LICEO ARTISTICO