Edizione 2013
Eventi Annuali

Venerdì 25 Ottobre 2013 dalle ore 10,00 alle 12,00 presso il Circolo Filologico Milanese si è svolta la prima edizione di “COME SIAMO MESSI CON LE REGOLE?”, evento nazionale trasmesso in diretta satellitare in 78 cinema digitali che ha permesso a Gherardo Colombo di incontrare contemporaneamente più di 14.000 studenti delle scuole superiori di tutta Italia per parlare del rapporto di ciascuno di noi con le regole, di libertà e responsabilità individuale, di democrazia e rispetto della dignità della persona, quali fattori essenziali per migliorare la qualità dei rapporti umani e costruire una società più giusta e inclusiva. Uno scambio di idee alla pari, con alcune digressioni affidate a Claudio Bisio, mai realmente fuori tema, per confrontarsi divertendosi.

La numerosità di interventi e la considerevole quantità di commenti positivi ricevuti, testimoniano il grande successo di questa prima edizione e lo straordinario risultato di partecipazione raggiunto grazie agli studenti, ai docenti e ai dirigenti scolastici dei 169 istituti iscritti.

Leggi le impressioni e i commenti sulla pagina Facebook dedicata all’evento >

Video
Gallery
Partner
  • Fondazione Pasquinelli

    Fondazione Pasquinelli Primo Partner dell’Associazione Sulleregole

  • Partner della prima edizione

Elenco degli istituti partecipanti

ABRUZZO
MONTESILVANO (PE) – LICEO SCIENTIFICO STATALE C. D’ASCANIO

BASILICATA
LAGONEGRO (PZ) – I.S.I.S. FRANCESCO DE SARLO

CALABRIA
REGGIO CALABRIA – I.T.C. LICEO SCIENTIFICO GALILEO FERRARIS – ATTILIO DA EMPOLI

CAMPANIA
MONTELLA (AV) – ISTITUTO D’ISTRUZIONE SUPERIORE R. D’AQUINO
NAPOLI – LICEO CLASSICO J. SANNAZARO

EMILIA ROMAGNA
CORREGGIO (RE) – ISTITUTO TECNICO EINAUDI
FIDENZA (PR) – ENAC EMILIA ROMAGNA – Sede 3
GUASTALLA (RE) – ISTITUTO SUPERIORE B. RUSSELL
LUGO (RA) – I.I.S. STOPPA COMPAGNONI
MODENA – I.T.C.S. J. BAROZZI
MODENA – ISTITUTO SUPERIORE D’ARTE VENTURI
MODENA – LICEO CARLO SIGONIO
PARMA – I.S.I.S.S. PIETRO GIORDANI
PIACENZA – LICEO MELCHIORRE GIOIA
PIACENZA – LICEO SCIENTIFICO STATALE LORENZO RESPIGHI
RIMINI – LICEO SCIENTIFICO A. EINSTEIN

FRIULI VENEZIA GIULIA
TRIESTE – LICEO CLASSICO LINGUISTICO F. PETRARCA
TRIESTE – LICEO SCIENTIFICO STATALE G. OBERDAN
UDINE – LICEO SCIENTIFICO COPERNICO
UDINE – LICEO SCIENTIFICO G. MARINELLI

LAZIO
ARICCIA (RM) – LICEO JAMES JOYCE
ROMA – CONVITTO NAZIONALE “V. EMANUELE II” ROMA
ROMA – GINNASIO LICEO STATALE T. MAMIANI
ROMA – I.I.S. ARMANDO DIAZ
ROMA – I.I.S. EDOARDO AMALDI
ROMA – I.I.S.S. GIORGIO AMBROSOLI
ROMA – I.T.C. LUCIO LOMBARDO RADICE
ROMA – I.T.I.S. M. FARADAY
ROMA – ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE VIA SALVINI 24
ROMA – LICEO ARISTOFANE
ROMA – LICEO CLASSICO L. MANARA
ROMA – LICEO SCIENTIFICO E MUSICALE FARNESINA
ROMA – LICEO SCIENTIFICO PLINIO SENIORE
SUBIACO (RM) – ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE G. QUARENGHI

LIGURIA
GENOVA – ASSOCIAZIONE C.F.P. E. FASSICOMO – SCUOLA GRAFICA GENOVESE
GENOVA – LICEO S. PERTINI

LOMBARDIA
BERGAMO – I.S.I.S. MAMOLI
BERGAMO – ISCHOOL
BOLLATE (MI) – I.T.C.S. ERASMO DA ROTTERDAM
BRESCIA – I.T.C. ABBA-BALLINI
BRESCIA – ISTITUTO SUPERIORE PIAMARTA
BRUGHERIO (MB) – C.F.P. CLERICI
BUSTO ARSIZIO (VA) – LICEO ARTISTICO P. CANDIANI
BUSTO ARSIZIO (VA) – LICEO SCIENTIFICO ARTURO TOSI
CESANO MADERNO (MB) – I.I.S. MAJORANA
CHIARI (BS) – I.T.C.G. LUIGI EINAUDI
CINISELLO BALSAMO (MI) – I.T.I.S. CARTESIO
CLUSANE D’ISEO (BS) – CFP GIUSEPPE ZANARDELLI
CODOGNO (LO) – LICEO SCIENTIFICO STATALE G. NOVELLO
COMO – I.I.S. DA VINCI RIPAMONTI
COMO – I.P.S.S.C.T.S. G. PESSINA
COMO – I.T.I.S. MAGISTRI CUMACINI
CORZANO (BS) – I.I.S. VINCENZO DANDOLO
CREMA (CR) – ISTITUTO TECNICO LUCA PACIOLI
CREMONA (CR) – I.I.S. J. TORRIANI
DESENZANO DEL GARDA (BS) – I.I.S. L. BAZOLI – M. POLO
GORGONZOLA (MI) – ISTITUTO MARIA IMMACOLATA – LICEO SCIENTIFICO E LICEO SCIENZE UMANE
LEGNANO (MI) – I.S.I.S. BERNOCCHI
LENO (BS) – ISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE V. CAPIROLA
LONATO DEL GARDA (BS) – I.I.S. L. CEREBOTANI
MAGENTA (MI) – I.I.S. L. EINAUDI
MANTOVA – I.T.E.S. ALBERTO PITENTINO
MANTOVA – IST. TECNICO PER ATTIVITA’ SOCIALI ANDREA MANTEGNA
MARIANO COMENSE (CO) – ISTITUTO D’ISTRUZIONE SUPERIORE JEAN MONNET
MEDA (MB) – ISTITUTO PROFESSIONALE DON MILANI
MEDA (MB) – LICEO SCIENTIFICO E CLASSICO MARIE CURIE
MERATE (LC) – LICEO SCIENTIFICO STATALE M.G. AGNESI
MILANO – COLLEGIO SAN CARLO
MILANO – I.I.S. CURIE SRAFFA
MILANO – I.I.S. JAMES CLERK MAXWELL
MILANO – I.I.S. NICOLA MORESCHI
MILANO – I.I.S.S. PIETRO VERRI
MILANO – I.T.I.S. ETTORE CONTI
MILANO – I.T.I.S. FELTRINELLI
MILANO – ISTITUTO LEOPARDI
MILANO – ISTITUTO M. A. COCCHETTI
MILANO – ISTITUTO PROFESSIONALE STATALE MARIGNONI – POLO
MILANO – LICEO ARTISTICO BRERA
MILANO – LICEO CLASSICO PARINI
MILANO – LICEO SCIENTIFICO BOTTONI
MILANO – LICEO SCIENTIFICO LEONARDO DA VINCI
MILANO – LICEO SCIENTIFICO STATALE DONATELLI – PASCAL
MILANO – SCUOLA SECONDARIA DI SECONDO GRADO DELLA COMUNITA’ EBRAICA DI MILANO
MONZA – ACCADEMIA PROFESSIONALE PBS
MONZA – I.I.S. ACHILLE MAPELLI
MONZA – I.T.I.S. HENSEMBERGER
MONZA – LICEO ARTISTICO PREZIOSISSIMO SANGUE
MUGGIO’ (MB) – ISTITUTO MARTIN LUTHER KING
OPERA (MI) – NUOVO LICEO SCIENTIFICO
PIOLTELLO (MI) – CENTRO SERVIZI FORMATIVI FONDAZIONE ENAIP LOMBARDIA
PRESEZZO (BG) – I.S.I.S. B. AMBIVERI
RHO (MI) – LICEO MAJORANA
SEREGNO (MB) – I.I.S. MARTINO BASSI
SERIATE (BG) – I.S.I.S.S. E. MAJORANA
SESTO CALENDE (VA) – I.S.I.S. C. A. DALLA CHIESA
SESTO SAN GIOVANNI (MI) – LICEO STATALE ERASMO DA ROTTERDAM
TRADATE (VA) – I.S.I.S. MARIE CURIE
TREVIGLIO (BG) – I.S.I.S. G. OBERDAN
TREVIGLIO (BG) – ISTITUTO SUPERIORE S. WEIL
VIMERCATE (MB) – I.I.S. VIRGILIO FLORIANI
VOGHERA (PV) – I.T.A.S. CARLO GALLINI

MARCHE
ANCONA – (ASSOCIAZIONE SCOUT CNGEI – SEZ. ANCONA)
FABRIANO (AN) – LICEO CLASSICO FRANCESCO STELLUTI
FANO (PU) – I.I.S. POLO SCOLASTICO 3
FERMO – I.P.S.I.A. O. RICCI
FERMO – I.T.C.G.T. CARDUCCI – GALILEI
SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP) – I.P.S.I.A.
SENIGALLIA (AN) – ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE E PER GEOMETRI ENZO E FERRUCCIO CORINALDESI

MOLISE
ISERNIA (IS) – LICEO SCIENTIFICO MAJORANA

PIEMONTE
CIRIE’ (TO) – I.I.S. FERMI – GALILEI
OVADA (AL) – ISTITUTO SUPERIORE CARLO BARLETTI
TORINO – I.P.I.A. G. PLANA
TORINO – ISTITUTO ALBE STEINER
TORINO – ISTITUTO G. GIOLITTI

PUGLIA
ACQUAVIVA DELLE FONTI (BA) – I.I.S.S. ROSA LUXEMBURG
BARI – I.T.E.L.L. G. CESARE
BARLETTA (BT) – I.T.E. SUORE SALESIANE DEI SACRI CUORI
CERIGNOLA (FG) – ISTITUTO D’ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE G. PAVONCELLI
MARTINA FRANCA (TA) – LICEO STATALE TITO LIVIO
MOLFETTA (BA) – I.T.C.G.T. G. SALVEMINI
MONOPOLI (BA) – I.I.S.S. V. S. LONGO
TRICASE (LE) – I.I.S.S. DON TONINO BELLO TRICASE

SARDEGNA
CAGLIARI – LICEO CLASSICO SCIENTIFICO EUCLIDE
CAGLIARI – LICEO SCIENTIFICO MICHELANGELO
CARBONIA – ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE GRAMSCI – AMALDI

SICILIA
BRONTE (CT) – I.I.S.S. VEN. IGNAZIO CAPIZZI
CANICATTI’ (AG) – I.T.C.G. GALILEO GALILEI
LENTINI (SR) – I.I.S. A. MONCADA
LENTINI (SR) – I.T.E. ALAIMO
PALERMO – CENTRO EDUCATIVO IGNAZIANO
PALERMO – I.T.I. VITTORIO EMANUELE III
PALERMO – ISTITUTO PARITARIO FORM@T

TOSCANA
COLLE VAL D’ELSA (SI) – I.S.I.S. SAN GIOVANNI BOSCO
COLLE VAL D’ELSA (SI) – LICEO STATALE A. VOLTA
FIRENZE – LICEO LINGUISTICO SERVE DI MARIA
FIRENZE – LICEO SCIENTIFICO LEONARDO DA VINCI
FIRENZE – LICEO STATALE GIOVANNI PASCOLI
LUCCA – I.S.I. PERTINI
MONTECATINI TERME (PT) – LICEO COLUCCIO SALUTATI
PISTOIA – I.P.S.I.A. ANTONIO PACINOTTI
PRATO – I.P.S. DATINI
PRATO – I.S.I. GRAMSCI – KEYNES
SAN MARCELLO PISTOIESE (PT) – I.T.C. FERMI

TRENTINO ALTO ADIGE
BOLZANO – ISTITUTO TECNICO ECONOMICO C. BATTISTI
BOLZANO – ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE GALILEO GALILEI
BOLZANO – ITAS ISTITUTO TECNICO ATTIVITA’ SOCIALI
BOLZANO – LICEO DELLE SCIENZE UMANE E ARTISTICO G. PASCOLI
BOLZANO – LICEO SCIENTIFICO EVANGELISTA TORRICELLI
BOLZANO – LICEO SCIENTIFICO ISTITUTO RAINERUM
BOLZANO – SPP ARTIGIANATO E INDUSTRIA L. EINAUDI
BOLZANO – SPP COMMERCIO TURISMO E SERVIZI L. EINAUDI
BORGO VALSUGANA (TN) – ISTITUTO DI ISTRUZIONE ALCIDE DE GASPERI
BRESSANONE (BZ) – ISTITUTO DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
MERANO (BZ) – ISTITUTO DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO GANDHI

VENETO
BELLUNO (BL) – I.I.S. TOMMASO CATULLO
CITTADELLA (PD) – ISTITUTO G. GIRARDI
LANCENIGO DI VILLORBA (TV) – I.P.S.S.A.R. MASSIMO ALBERINI
MIRANO (VE) – ISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE LEVI PONTI
PADOVA – I.T.G. BELZONI-BOAGA
PADOVA – ISTITUTO MAGISTRALE STATALE AMEDEO DI SAVOIA DUCA D’AOSTA
PADOVA – LICEO ARTISTICO P. SELVATICO
PIAZZOLA SUL BRENTA (PD) – I.I.S. ROLANDO DA PIAZZOLA
PIOVE DI SACCO (PD) – I.I.S. ENRICO DE NICOLA
PORTOGRUARO (VE) – I.S.I.S. GINO LUZZATO
TREVISO – ISTITUTO STATALE LICEALE DUCA DEGLI ABRUZZI
VALDAGNO (VI) – I.T.I. MARZOTTO
VERONA – ISTITUTO SCOLASTICO SAN CARLO
VITTORIO VENETO (TV) – I.I.S. VITTORIO VENETO CITTA’ DELLA VITTORIA
VITTORIO VENETO (TV) – LICEO FLAMINIO