Edizione 2015
Eventi Annuali
Piccolo Teatro Studio Melato

Dove si nascondono le radici della corruzione e della prevaricazione?

Gherardo Colombo ed Elio ne hanno parlato con gli studenti delle scuole superiori.

“VOCI DEL VERBO FURBARE: io furbo, tu furbi, egli furba…” è il titolo della terza edizione dell’evento annuale Sulleregole che si è tenuto venerdì 30 ottobre in collegamento satellitare tra il Piccolo Teatro Studio Melato e 110 cinema in tutta Italia. I numeri dell’iniziativa sono impressionanti:

– 273 scuole partecipanti
– 154 città coinvolte
– 21.800 studenti presenti nei cinema (oltre i 190 c.ca in teatro)
– 1.550 docenti e dirigenti scolastici.

Un incontro durante il quale non sono mancati momenti di intrattenimento e divertimento affidati quest’anno a Elio, qui nel ruolo di provocatore e interprete del punto di vista dei ragazzi che hanno seguito l’evento dai cinema collegati ponendo domande attraverso i social network. Un’altra occasione per approfondire, confrontarsi, emozionarsi e crescere come cittadini più consapevoli dei propri diritti e delle proprie responsabilità.

Un’iniziativa voluta dall’Associazione Sulleregole, fondata nel 2010 da Gherardo Colombo, e organizzata interamente dall’agenzia Unisona di Milano che ha messo a disposizione il suo network di centinaia di cinema dotati di tecnologia satellitare Open Sky Cinema, partner chiave dell’evento. Un lavoro di mesi, a cominciare dal coinvolgimento dei docenti e dei dirigenti scolastici più sensibili, che ha però permesso di realizzare il più grande evento live educativo mai realizzato nei cinema d’Italia e d’Europa.

“Dopo aver lasciato la magistratura ho incontrato oltre trecentocinquantamila studenti di ogni parte d’Italia per dialogare con loro di legalità e del rapporto di ognuno di noi con le regole – spiega Gherardo Colombo -. Con l’Associazione SulleRegole abbiamo quindi pensato di organizzare un grande evento nazionale per incontrare, in un solo giorno, il più alto numero di studenti. L’anno scorso sono stati venticinquemila i ragazzi, provenienti da 160 città diverse, che hanno partecipato all’evento e hanno interagito con noi, chi dal vivo e chi in diretta dai cinema inviandoci commenti e domande via social network.”

Video
Video Gallery
Rassegna stampa
Gallery
Partner
  • Fondazione Pasquinelli

    Fondazione Pasquinelli Primo Partner dell’Associazione Sulleregole

  • Partner della terza edizione

Elenco degli istituti partecipanti

Abruzzo
ATESSA (CH) – ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO CIAMPOLI-SPAVENTA
ATRI (TE) – IIS A. ZOLI
AVEZZANO (AQ) – LICEO STATALE BENEDETTO CROCE
CELANO (AQ) – ISTITUTO ONNICOMPRENSIVO T. DA CELANO
SULMONA (AQ) – IIS E. FERMI

Basilicata
LAGONEGRO (PZ) – ISIS FRANCESCO DE SARLO
PALAZZO SAN GERVASIO (PZ) – IIS CAMILLO D’ERRICO
VENOSA (PZ) – IISS QUINTO ORAZIO FLACCO
VENOSA (PZ) – IISS ERNESTO BATTAGLINI VENOSA

Calabria
Locri (RC) – LICEO SCIENZE UMANE G. MAZZINI

Campania
ATRIPALDA (AV) – LICEO DE CAPRARIIS
AVELLINO – LICEO CLASSICO STAT. PIETRO COLLETTA
AVELLINO – LICEO SCIENZE UMANE PUBLIO VIRGILIO MARONE
BUCCINO (SA) – IIS ASSTEAS
NAPOLI – LICEO SCIENTIFICO STATALE RENATO CACCIOPPOLI
NAPOLI – LICEO STATALE ELEONORA PIMENTEL FONSECA
NAPOLI – LICEO STATALE G. VICO
SALERNO – LICEO SCIENTIFICO G. DA PROCIDA
SALERNO – LICEO CLASSICO STATALE T. TASSO

Emilia Romagna
BOBBIO (PC) – ISTITUTO TRAMELLO CASSINARI (SEZ. DIST. BOBBIO)
BOLOGNA – COLLEGIO SAN LUIGI
BOLOGNA – IIS MANFREDI-TANARI
BOLOGNA – CPA – CENTRO GIUSTIZIA MINORILE
CASTEL MAGGIORE (BO) – IISS J. M. KEYNES
CESENA – LICEO SCIENTIFICO A. RIGHI
CORREGGIO (RE) – ISTITUTO TECNICO STATALE LUIGI EINAUDI
FERRARA – IT V. BACHELET
FERRARA – IIS LUIGI EINAUDI
FIDENZA (PR) – IPSASR SOLARI
FORNOVO DI TARO (PR) – IISS CARLO EMILIO GADDA SEDE FORNOVO
MODENA – ISTITUTO SUPERIORE A.VENTURI
PARMA – ISISS GIORDANI
PARMA – ITE BODONI
PARMA – LICEO SCIENZE UMANE ALBERTINA SANVITALE
PARMA – LICEO PARITARIO SCIENZE UMANE P. G. E. PORTA
PARMA – ITE MELLONI
PIACENZA – LICEO MELCHIORRE GIOIA
PIACENZA – LICEO SCIENTIFICO STATALE LORENZO RESPIGHI
RIMINI – ITIG BELLUZZI – DA VINCI
RIMINI – LICEO SCIENTIFICO A. EINSTEIN
SALSOMAGGIORE TERME (PR) – ISTITUTO MAGNAGHI
SAN GIOVANNI IN PERSICETO (BO) – ISIS ARCHIMEDE
SANTARCANGELO (RN) – ITES MOLARI

Friuli-Venezia Giulia
GRADISCA D’ISONZO (GO) – ISIS BRIGNOLI EINAUDI MARCONI
LATSIANA (UD) – ISIS E. MATTEI
MANIAGO (PN) – IIS E.TORRICELLI
MONFALCONE (GO) – ISIS MICHELANGELO BUONARROTI
MONFALCONE (GO) – ISIS S. PERTINI
TRIESTE – ISIS GIOSUÈ CARDUCCI – DANTE ALIGHIERI
TRIESTE – LICEO FRANCESCO PETRARCA
UDINE – LICEO SCIENTIFICO NICCOLÒ COPERNICO
UDINE – ISIS ARTURO MALIGNANI UDINE
UDINE – LICEO ARTISTICO GIOVANNI SELLO

Lazio
CIVITAVECCHIA (RM) – IISS LUIGI CALAMATTA
FIUMICINO (RM) – IIS LEONARDO DA VINCI
FRASCATI (RM) – ITT ENRICO FERMI
FRASCATI (RM) – IT MICHELANGELO BUONARROTI
FRASCATI (RM) – LICEO MARCO TULLIO CICERONE
LADISPOLI (RM) – ISIS GIUSEPPE DI VITTORIO
MONTEROTONDO (RM) – LICEO SCIENTIFICO STATALE G. PEANO
ORTE (VT) – IIS FABIO BESTA
ROMA – LICEO MANARA
ROMA – LICEO SCIENTIFICO PLINIO SENIORE
ROMA – LICEO GINNASIO STATALE T. MAMIANI
ROMA – IIS LUCIO LOMBARDO RADICE
ROMA – LICEO SCIENTIFICO S. CANNIZZARO
ROMA – LICEO ETTORE MAJORANA
ROMA – ARISTOFANE
ROMA – IIS EINSTEIN-BACHELET
ROMA – IPSSCT LUIGI EINAUDI
ROMA – IIS EVANGELISTA TORRICELLI
ROMA – LICEO STATALE MARIA MONTESSORI
ROMA – ITCG CARLO MATTEUCCI
ROMA – LICEO DI STATO EUGENIO MONTALE
ROMA – IST. TECNICO PER IL TURISMO LIVIA BOTTARDI
ROMA – ISISS MAGAROTTO
ROMA – ISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE VIA SALVINI 24
ROMA – IISS GIORGIO AMBROSOLI
ROMA – IIS VIA LENTINI 78
ROMA – LICEO CLASSICO ANCO MARZIO
ROMA – LICEO SCIENTIFICO STATALE C. CAVOUR
RONCIGLIONE (VT) – LICEO MEUCCI
VELLETRI (RM) – IPPSAR UGO TOGNAZZI

Liguria
CAMOGLI (GE) – ITTL S.GIORGIO SEDE DI CAMOGLI
CHIAVARI (GE) – LICEO MARCONI DELPINO
CHIAVARI (GE) – ISIS STATO GIOVANNI CABOTO
CHIAVARI (GE) – ITS IN MEMORIA DEI MORTI PER LA PATRIA
GENOVA – ASS. CFP E. FASSICOMO – SCUOLA GRAFICA GENOVESE
GENOVA – IIS VITTORIO EMANUELE II – RUFFINI
GENOVA – ITTL NAUTICO S. GIORGIO GENOVA E CAMOGLI
GENOVA – DELEDDA INTERNATIONAL SCHOOL
GENOVA – ISTITUTO GASTALDI-ABBA
GENOVA – IISS DUCHESSA DI GALLIERA
GENOVA – IISS MAJORANA-GIORGI
GENOVA – ISS FIRPOBUONARROTI
LA SPEZIA – ISS V. CARDARELLI – ISTITUTO TECNICO CAT
LA SPEZIA – IISS A. FOSSATI – M. DA PASSANO
SAVONA – IIS BOSELLI-ALBERTI (RAGIONIERI E GEOMETRI)

Lombardia
ABBIATEGRASSO (MI) – IIS E. ALESSANDRINI
ABBIATEGRASSO (MI) – IPSCT LOMBARDINI IIS ALESSANDRINI
ABBIATEGRASSO (MI) – IIS BACHELET
ALBESE CON CASSANO (CO) – ISTITUTO SAN VINCENZO
ASOLA (MN) – IIS G. FALCONE
BERGAMO – ISIS MARIAGRAZIA MAMOLI
BERGAMO – IIS CATERINA CANIANA
BERGAMO – ISIS GIULIO NATTA
BESANA IN BRIANZA (MB) – IISS M.K. GANDHI
BOLLATE (MI) – ERASMO DA ROTTERDAM
BRESCIA – IIS A. LUNARDI
BRESCIA – LICEO INTERN. PER L’IMPRESA GUIDO CARLI
BRESCIA – ISTITUTO PIERO SRAFFA
BRESCIA – IISS CAMILLO GOLGI
BUSTO ARSIZIO (VA) – LICEO SCIENTIFICO STATALE A. TOSI
BUSTO ARSIZIO (VA) – ISIS DANIELE CRESPI
BUSTO ARSIZIO (VA) – ISTITUTO PROF. DI STATO P. VERRI
CANTÙ (CO) – ISISS A. SANT’ELIA
CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI) – ITSOS MARIE CURIE
CESANO MADERNO (MB) – IIS ETTORE MAJORANA
CINISELLO BALSAMO (MI) – IIS EUGENIO MONTALE
COMO – ISIS PAOLO CARCANO
COMO – IIS DAVINCI RIPAMONTI
COMO – ITIS MAGISTRI CUMACINI
CORSICO (MI) – IISS G. FALCONE – A. RIGHI
CREMONA – IIS J. TORRIANI
CREMONA – LICEO SCIENTIFICO M. G. VIDA
DESENZANO DEL GARDA (BS) – LICEO BAGATTA
GALLARATE (VA) – ISTITUTO SUPERIORE G. FALCONE
GALLARATE (VA) – ISIS ANDREA PONTI
GORGONZOLA (MI) – ISTITUTO MARIA IMMACOLATA
LODI – LICEO STATALE MAFFEO VEGIO
MAGENTA (MI) – LICEO SALVATORE QUASIMODO
MAGENTA (MI) – IIS LUIGI EINAUDI
MANTOVA – FONDAZIONE ENAIP LOMBARDIA
MANTOVA – ITES ALBERTO PITENTINO
MEDA (MB) – LICEO SCIENTIFICO E CLASSICO M.CURIE
MILANO – IIS G. GALILEI-R. LUXEMBURG
MILANO – IIS JAMES C. MAXWELL
MILANO – ITIS GIACOMO FELTRINELLI
MILANO – COLLEGIO SAN CARLO
MILANO – LICEO DONATELLI-PASCAL
MILANO – IIS SCHIAPARELLI GRAMSCI
MILANO – LICEO SCIENTIFICO VITTORIO VENETO
MILANO – IISS PIETRO VERRI
MILANO – IPSEOA AMERIGO VESPUCCI
MILANO – SCUOLA COVA
MILANO – IIS CARDANO
MILANO – LICEO LINGUISTICO PARITARIO DARDI
MILANO – IIS EVANGELISTA TORRICELLI
MILANO – ISTITUTO PARITARIO S. FREUD
MONZA – LICEO ARTISTICO PREZIOSISSIMO SANGUE
MONZA – ITI HENSEMBERGER
PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) – IST. TECNICO TURISMO G. FALCONE
PANDINO (CR) – IPAA STANGA
PARABIAGO (MI) – LICEO CLAUDIO CAVALLERI
PAVIA – IIS VOLTA
PAVIA – ISTITUTO STATALE ADELAIDE CAIROLI
PAVIA – APOLF PAVIA
PAVIA – FLAG HIGH SCHOOL
PIOLTELLO (MI) – IIS NICCOLÒ MACHIAVELLI
PIOLTELLO (MI) – IIS SCHIAPARELLI-GRAMSCI
PRESEZZO (BG) – ISISS BETTY AMBIVERI
RHO (MI) – IIS E. MATTEI
ROMANO DI LOMBARDIA (BG) – FONDAZIONE ENAIP LOMBARDIA
SAN DONATO MILANESE (MI) – IIS P. DELLA FRANCESCA
SARONNO (VA) – ITCS GINO ZAPPA
SARONNO (VA) – ISTITUTO ORSOLINE DI SAN CARLO
SEREGNO (MB) – IIS MARTINO BASSI
SEREGNO (MB) – LICEO STATALE GIUSEPPE PARINI
SESTO CALENDE (VA) – ISIS DALLA CHIESA
SONDRIO – ISTITUTO TECNICO STATALE DE SIMONI – QUADRIO
SONDRIO – LICEO G. PIAZZI – C. LENA PERPENTI
TRADATE (VA) – ISISS DON LORENZO MILANI
TRADATE (VA) – IIS MONTALE
TREVIGLIO (BG) – IISS LICEO SIMONE WEIL
TREVIGLIO (BG) – ISISS ARCHIMEDE
TREVIGLIO (BG) – ISIS G. OBERDAN
TREZZO SULL’ADDA (MI) – ITC JACOPO NIZZOLA
VIMERCATE (MB) – IIS VIRGILIO FLORIANI
VOGHERA (PV) – IST. TECNICO AGRARIO C. GALLINI

Marche
ANCONA – GRUPPO SCOUT CNGEI ANCONA 1
ASCOLI PICENO – ITCG UMBERTO I
ASCOLI PICENO – ITS MAZZOCCHI
FABRIANO (AN) – LICEO CLASSICO F. STELLUTI
PESARO – IT ECONOMICO TECNOLOGICO BRAMANTE GENGA
SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP) – IIS A. CAPRIOTTI
SENIGALLIA (AN) – ITE ENZO FERRUCCIO CORINALDESI

Molise
AGNONE (IS) – ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO G. N. D’AGNILLO
ISERNIA – ISIS MAJORANA-FASCITELLI

Piemonte
CARIGNANO (TO) – IIS NORBERTO BOBBIO
CIRIE’ (TO) – IIS FERMI GALILEI
MONCALIERI (TO) – MAJORANA SEZ. TECNICO ECONOMICA
RIVOLI (TO) – LICEO SCIENTIFICO C. DARWIN
TORINO – IIS ROMOLO ZERBONI
TORINO – LICEO CLASSICO E LINGUISTICO VINCENZO GIOBERTI
TORINO – IIS BODONI-PARAVIA
TORINO – LICEO CLASSICO VITTORIO ALFIERI
TORINO – LICEO ALBERT EINSTEIN
TORINO – ITTS C. GRASSI
TORINO – CONVITTO UMBERTO I

Puglia
BRINDISI – IISS MARZOLLA SIMONE DURANO
BRINDISI – LICEO SCIENTIFICO FERMI-MONTICELLI
BRINDISI – IISS DE MARCO VALZANI
CERIGNOLA (FG) – IIS PAVONCELLI
FOGGIA – ITE BLAISE PASCAL
MAGLIE (LE) – LICEO SCIENTIFICO L. DA VINCI
MOLFETTA (BA) – ITETS SALVEMINI MOLFETTA
SAN MARCO IN LAMIS (FG) – IISS P. GIANNONE
TARANTO – LICEO GALILEO FERRARIS
TRANI – LICEO SCIENTIFICO VALDEMARO VECCHI
TRICASE (LE) – IISS POLO PROFESSIONALE DON TONINO BELLO

Sardegna
CAGLIARI – IIS BACAREDDA-ATZENI

Sicilia
BRONTE (CT) – IISS BENEDETTO RADICE
LENTINI (SR) – 3° ISTITUTO ISTRUZIONE SUP. ALAIMO LENTINI
MARSALA (TP) – LICEO SCIENTIFICO P. RUGGIERI
MODICA (RG) – ITS ARCHIMEDE
MUSSOMELI (CL) – IIS MUSSOMELI E CAMPOFRANCO
PALERMO – IISS GAETANO SALVEMINI
RAGUSA – LICEO SCIENTIFICO E. FERMI
SAN GIOVANNI LA PUNTA (CT) – IIS E. DE NICOLA
VITTORIA (RG) – IIS E. FERMI

Toscana
AREZZO – IISS VITTORIA COLONNA
COLLE DI VAL D’ELSA (SI) – LICEO STATALE A. VOLTA
FIRENZE – LICEO SCIENTIFICO STATALE N. RODOLICO
FIRENZE – IPSAAR B. BUONTALENTI
FIRENZE – LICEO STATALE GIOVANNI PASCOLI
FIRENZE – ISIS SASSETTI PERUZZI
FIRENZE – IIS CHINO CHINI DI BORGO SAN LORENZO
FOIANO DELLA CHIANA (AR) – IST. OMNICOMPRENSIVO G. MARCELLI
MONTECATINI TERME (PT) – LICEO SCIENTIFICO SALUTATI
PESCIA (PT) – ITS MARCHI FORTI
PISA – ITC A. PACINOTTI
PISA – IIS SANTONI
PISTOIA – IPSIA A. PACINOTTI
PISTOIA – ITCS FILIPPO PACINI
PONTASSIEVE (FI) – IIS E. BALDUCCI
SESTO FIORENTINO (FI) – IISS PIERO CALAMANDREI
SIENA – ISTITUTO SALLUSTIO BANDINI

Trentino Alto Adige
BOLZANO – LICEO TONIOLO
BOLZANO – IISS G. GALILEI
BOLZANO – IISS SCIENZE UMANE E SERVIZI
CLES (TN) – LICEO B. RUSSELL

Umbria
NARNI (TR) – IIS GANDHI NARNI
PERUGIA – IST. TECNICO TECNOLOGICO STATALE A. VOLTA
TERNI – IIS PROF. E TECNICO COMMERCIALE
TERNI – LICEO SCIENTIFICO RENATO DONATELLI

Valle d’Aosta
AOSTA – ISTITUTO TECNICO-PROF. REGIONALE C. GEX
AOSTA – LICEO CLASSICO, ARTISTICO E MUSICALE

Veneto
LANCENIGO DI VILLORBA (TV) – IPSSAR MASSIMO ALBERINI
ABANO TERME (PD) – IIS L. B. ALBERTI
BASSANO DEL GRAPPA (VI) – IISS ALBERTO PAROLINI
BASSANO DEL GRAPPA (VI) – ITIS FERMI BASSANO
BASSANO DEL GRAPPA (VI) – IIS SCOTTON
BELLUNO – IIS T. CATULLO
CASTELFRANCO V.TO (TV) – ISIS F. NIGHTINGALE
CASTELFRANCO V.TO (TV) – ITET A. MARTINI
CASTELFRANCO V.TO (TV) – ISISS AGRARIO SARTOR
LEGNAGO (VR) – ISISS MARCO MINGHETTI
MIRANO (VE) – IIS 8 MARZO – K. LORENZ
MOGLIANO VENETO (TV) – COLLEGIO SALESIANO ASTORI
MONTEBELLUNA (TV) – IIS EINAUDI-SCARPA
PADOVA – IIS GIOVANNI VALLE
PADOVA – IPSIA E. BERNARDI
PADOVA – SCUOLE ROGAZIONISTI
PADOVA – LICEO DUCA D’AOSTA
PADOVA – ITG BELZONI
TREVISO – LICEO SCIENTIFICO STATALE LEONARDO DA VINCI
TREVISO – ITS RICCATI-LUZZATTI
VENEZIA – IIS MARCO POLO-LICEO ARTISTICO
VERONA – ITIS GUGLIELMO MARCONI
VERONA – IIS FERRARIS FERMI
VERONA – EDUCANDATO STATALE AGLI ANGELI
VERONA – IPSEOA ANGELO BERTI
VITTORIO VENETO (TV) – LICEO FLAMINIO