Edizione 2016
Eventi Annuali

“CHE COS’È LA GIUSTIZIA?”

Gherardo Colombo, insieme a Luca e Paolo, a dialogo con gli studenti delle scuole superiori.

Oltre 19.000 gli studenti iscritti. L’incontro si è svolto il 18 novembre 2016 in diretta satellitare dalla Fabbrica del Vapore di Milano.

“Che cos’è la giustizia?” è il titolo della quarta edizione dell’evento annuale Sulleregole che si è tenuto venerdì 18 novembre 2016 in collegamento satellitare tra la Fabbrica del Vapore di Milano e 111 cinema in tutta Italia.

I numeri dell’edizione 2016:

  • 242 Scuole partecipanti
  • 149 Città coinvolte in 19 regioni
  • 19.000 Studenti partecipanti presenti nei cinema (140 presenti alla Fabbrica del Vapore)
  • 1.350 docenti e dirigenti scolastici.

In occasione del 4° evento annuale dell’Associazione Sulleregole Gherardo Colombo, affiancato da Luca Bizzarri e Paolo Kessisoglu, ha condiviso con i ragazzi una riflessione sul significato profondo di giustizia, partendo da alcune domande fondamentali: Giustizia è rispetto delle regole o qualche cosa di più e magari di diverso? Giustizia è un termine ambiguo? C’è giustizia? Cosa fare perché ci sia? Imporre la sofferenza è giustizia? La giustizia con la minuscola cos’è? A cosa serve? Come dovrebbe essere la giustizia per servire?

Quest’anno l’evento si è aperto con alcuni video realizzati dagli stessi studenti partecipanti che hanno contribuito a rappresentare il loro concetto di giustizia.

Durante l’incontro non sono mancati anche momenti di intrattenimento: Luca e Paolo hanno divertito i ragazzi con la loro interpretazione dei Dieci Comandamenti mentre la proiezione di due spezzoni di film chiave, quali “The Reader” e “Dead Man Walking”, hanno dato modo ai partecipanti di riflettere sul tema della punizione e della detenzione.

“Il confronto con i ragazzi servirà a chiarirsi le idee su alcuni aspetti fondamentali della giustizia, a cominciare dal significato della parola” ha dichiarato Gherardo Colombo. “Ci chiederemo dunque se il termine è univoco oppure ambiguo; ci chiederemo quale relazione esiste tra la giustizia e le regole e tra queste e la persona umana; ci chiederemo se esiste giustizia, e quali potrebbero essere le strade per cercare di realizzarla. Ci chiederemo poi se per rispondere a tutte queste domande sia necessario guardare anche alla nostra personale responsabilità”.

L’iniziativa voluta dall’Associazione Sulleregole, fondata nel 2010 da Gherardo Colombo, e organizzata interamente dall’agenzia Unisona di Milano che ha messo a disposizione il suo network di centinaia di cinema dotati di tecnologia satellitare Open Sky Cinema, partner chiave dell’evento. Un lavoro di mesi, a cominciare dal coinvolgimento dei docenti e dei dirigenti scolastici più sensibili. Le prime 3 edizioni di questa maratona di sensibilizzazione – riconosciuta nel panorama nazionale ed europeo come il più importante evento live a scopo didattico mai realizzato – hanno raggiunto in tutto oltre 60.000 ragazzi.

Hashtag dell’evento: #checosèlagiustizia

Video
Rassegna stampa
Gallery
Partner
  • Fondazione Pasquinelli

    Fondazione Pasquinelli Primo Partner dell’Associazione Sulleregole

Elenco degli istituti partecipanti

ABRUZZO
ATESSA (CH) – ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO CIAMPOLI-SPAVENTA
AVEZZANO (AQ) – LICEO STATALE BENEDETTO CROCE
MONTESILVANO (PE) – LICEO SCIENTIFICO CORRADINO D’ASCANIO
MONTESILVANO (PE) – IIS EMILIO ALESSANDRINI
PESCARA – LICEO STATALE G. MARCONI

BASILICATA
LAGONEGRO (PZ) – ISIS FRANCESCO DE SARLO

CALABRIA
CATANZARO – LICEO CLASSICO GALLUPPI

CAMPANIA
ATRIPALDA (AV) – LICEO SCIENTIFICO V. DE CAPRARIIS
AVELLINO – LICEO CLASSICO PIETRO COLLETTA
AVELLINO – LICEO SCIENZE UMANE P. VIRGILIO MARONE
AVERSA (CE) – LICEO SCIENTIFICO STATALE E. FERMI
CASORIA (NA) – LICEO STATALE GANDHI
CASORIA (NA) – ISIS A. TORRENTE
GRAGNANO (NA) – IIS DON MILANI
NAPOLI – LICEO SCIENTIFICO G. GALILEI
NAPOLI – IS M. PAGANO – G. L. BERNINI
ROCCAPIEMONTE (SA) – LICEO SCIENTIFICO RESCIGNO
SALERNO – LICEO SCIENTIFICO G. DA PROCIDA
SALERNO – LICEO ALFANO I
SOMMA VESUVIANA (NA) – LICEO SCIENTIFICO CLASSICO E. TORRICELLI
SORRENTO (NA) – POLISPECIALISTICO SAN PAOLO
VALLO DELLA LUCANIA (SA) – IIS CENNI-MARCONI

EMILIA ROMAGNA
BOLOGNA – ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE E PER GEOMETRI CRESCENZI PACINOTTI
BOLOGNA – C.P.A. COMUNITÀ PUBBLICA PER MINORI – CENTRO GIUSTIZIA MINORILE BOLOGNA
CASTEL MAGGIORE (BO) – IISS J. M. KEYNES
CESENA – LICEO SCIENTIFICO RIGHI
FERRARA – IIS G. CARDUCCI
FERRARA – IIS EINAUDI
FERRARA – ISTITUTO TECNICO V. BACHELET
GUASTALLA (RE) – ISTITUTO SUPERIORE B. RUSSELL
MODENA – IIS A.VENTURI
PARMA – ITE G. B. BODONI
PARMA – ISISS PIETRO GIORDANI
RIMINI – ITTS O. BELLUZZI – L. DA VINCI
SAN LAZZARO DI SAVENA (BO) – IIS ETTORE MAJORANA
SANTARCANGELO (RN) – ITS RINO MOLARI
SASSUOLO (MO) – ITCG A. BAGGI

FRIULI-VENEZIA GIULIA
GORIZIA – ISIS G. GALILEI
GORIZIA – ISIS RANIERI MARIO COSSAR – DA VINCI
GRADISCA D’ISONZO (GO) – ISIS G. BRIGNOLI – L. EINAUDI – G. MARCONI
LATISANA (UD) – ISIS MATTEI
MANIAGO (PN) – IIS E. TORRICELLI
MONFALCONE (GO) – ISIS SANDRO PERTINI
PORDENONE – ITSSE ODORICO MATTIUSSI
PORDENONE – IIS G. LEOPARDI – E. MAJORANA
SAN DANIELE DEL FRIULI (UD) – ISIS VINCENZO MANZINI
TRIESTE – LICEO SCIENTIFICO STATALE GUGLIELMO OBERDAN
TRIESTE – LICEO PETRARCA
UDINE – ISIS A. MALIGNANI
UDINE – LICEO SCIENTIFICO N. COPERNICO
UDINE – LICEO ARTISTICO GIOVANNI SELLO

LAZIO
CIAMPINO (RM) – IIS VIA ROMANA
CIVITAVECCHIA (RM) – IIS MARCONI
FRASCATI (RM) – ITT ENRICO FERMI
FRASCATI (RM) – ITCG MICHELANGELO BUONARROTI
LADISPOLI (RM) – ISTITUTO ALBERGHIERO G. DI VITTORIO
MONTEROTONDO (RM) – LICEO SCIENTIFICO STATALE G. PEANO
MORLUPO (RM) – IIS MARGHERITA HACK
ROMA – ITE LUCIO LOMBARDO RADICE
ROMA – LICEO SCIENTIFICO PASTEUR
ROMA – LICEO GINNASIO STATALE T. MAMIANI
ROMA – LICEO SCIENTIFICO CAVOUR
ROMA – LICEO SCIENTIFICO PLINIO SENIORE
ROMA – LICEO EUGENIO MONTALE
ROMA – ISTITUTO CARLO MATTEUCCI
ROMA – LICEO SCIENTIFICO STATALE J.F. KENNEDY
ROMA – LICEO SCIENTIFICO AVOGADRO
ROMA – IISS ROBERTO ROSSELLINI
ROMA – ITI G. LATTANZIO
ROMA – LICEO SCIENTIFICO E MUSICALE FARNESINA
ROMA – LICEO SCIENTIFICO STATALE S. CANNIZZARO
ROMA – LICEO VITTORIO GASSMAN
ROMA – IISS LEONARDO DA VINCI
ROMA – LICEO SCIENTIFICO STATALE G. KEPLERO
ROMA – ISTITUTO FALCONIERI
ROMA – LICEO STATALE MARIA MONTESSORI
ROMA – ITT LIVIA BOTTARDI
ROMA – LICEO SCIENTIFICO STATLE NOMENTANO
ROMA – LICEO RUSSELL
ROMA – IISS GIORGIO AMBROSOLI
VELLETRI (RM) – LICEO SCIENTIFICO LANDI
VITERBO (VT) – LICEO SCIENTIFICO STATALE PAOLO RUFFINI

LIGURIA
GENOVA – ASSOCIAZIONE C.F.P. E. FASSICOMO
GENOVA – ITIS MAJORANA-GIORGI
GENOVA – ISS VITTORIO EMANUELE RUFFINI
GENOVA – ITTL NAUTICO SAN GIORGIO
GENOVA – IIS VITTORIO EMANUELE RUFFINI
GENOVA – IIS GASTALDI-ABBA
SANREMO (IM) – LICEO DELLE SCIENZE UMANE CARLO AMORETTI

LOMBARDIA
ASOLA (MN) – IIS GIOVANNI FALCONE
BERGAMO – ITC VITTORIO EMANUELE II
BERGAMO – ISIS MARIAGRAZIA MAMOLI
BERGAMO – IIS CATERINA CANIANA
BERGAMO – LICEI OPERA S. ALESSANDRO
BRESCIA – IIS PIERO SRAFFA
BRESCIA – IIS ANDREA MANTEGNA
BRESCIA – IIS CAMILLO GOLGI
BUSTO ARSIZIO (VA) – ISTITUTO PROFESSIONALE DI STATO PIETRO VERRI
BUSTO ARSIZIO (VA) – LICEO SCIENTIFICO ARTURO TOSI
CANTÙ (CO) – LICEO ENRICO FERMI
CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI) – ITSOS MARIE CURIE
CESANO MADERNO (MB) – IIS ETTORE MAJORANA
CINISELLO BALSAMO (MI) – IIS EUGENIO MONTALE
COMO – ITES CAIO PLINIO
COMO – ITIS MAGISTRI CUMACINI
COMO – IIS DA VINCI RIPAMONTI
CORSICO (MI) – IIS FALCONE RIGHI
CREMA (CR) – IIS GALILEI
CREMONA – IIS STANGA
CREMONA – IIS J. TORRIANI
CREMONA – IIS LUIGI EINAUDI
GALLARATE (VA) – IS FALCONE
GALLARATE (VA) – ISIS A. PONTI
GAZZADA (VA) – ISIS KEYNES
MAGENTA (MI) – LICEO SALVATORE QUASIMODO
MANTOVA – LICEO ARTISTICO G. ROMANO
MANTOVA – ITET MANTEGNA
MANTOVA – ITES ALBERTO PITENTINO
MANTOVA – LICEO CLASSICO VIRGILIO
MEDA (MB) – LICEO SCIENTIFICO E CLASSICO STATALE M. CURIE
MELEGNANO (MI) – IPC PIERO DELLA FRANCESCA
MENAGGIO (CO) – IISS VANONI
MERATE (LC) – LICEO STATALE M. G. AGNESI
MILANO – CENTRO FORMAZIONE PROFESSIONALE IMMAGINAZIONE E LAVORO
MILANO – LICEO ARTISTICO STATALE U. BOCCIONI
MILANO – IIS G. CARDANO
MILANO – IPSEOA AMERIGO VESPUCCI
MILANO – ITIS FELTRINELLI
MILANO – ISTITUTO FREUD
MILANO – CFP BELLONI
MILANO – CENTRO STUDI VOLTAIRE
MILANO – IIS GIOVANNI GIORGI
MILANO – LICEO AGNESI
MONZA – E.C.FO.P. ENTE CATTOLICO FORMAZIONE PROFESSIONALE
MONZA – IIS MOSÈ BIANCHI
PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) – IIS FALCONE
PANDINO (CR) – IIS STANGA – IPAA COORDINATA DI PANDINO
PARABIAGO (MI) – LICEO CLAUDIO CAVALLERI
PIOLTELLO (MI) – IIS NICCOLÒ MACHIAVELLI
ROMANO DI LOMBARDIA (BG) – FONDAZIONE ENAIP LOMBARDIA
ROMANO DI LOMBARDIA (BG) – IIS G. B. RUBINI
SAN DONATO MILANESE (MI) – IS PIERO DELLA FRANCESCA
SARONNO (VA) – ISTITUTO PROF. SERVIZI SOCIO-SANITARI ORSOLINE DI S. CARLO
SARONNO (VA) – ITC ZAPPA
SARONNO (VA) – LICEO SCIENTIFICO G. B. GRASSI
SEREGNO (MB) – IIS MARTINO BASSI
SERIATE – COMONTE (BG) – ENTE DI FORMAZIONE PROFESSIONALE SACRA FAMIGLIA
SESTO CALENDE (VA) – ISIS DALLA CHIESA
SONDRIO – IS DE SIMONI-QUADRIO
TREVIGLIO (BG) – ISISS ARCHIMEDE
TREVIGLIO (BG) – LICEO ARTISTICO SIMONE WEIL
TREVIGLIO (BG) – LICEO CLASSICO STATALE SIMONE WEIL
TREVIGLIO (BG) – AZIENDA BERGAMASCA FORMAZIONE
TREZZO SULL’ADDA (MI) – ITC JACOPO NIZZOLA
VIADANA (MN) – IIS S. G. BOSCO
VOGHERA (PV) – ITAS CARLO GALLINI

MARCHE
LORETO (AN) – IIS EINSTEIN-NEBBIA
SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP) – IIS A. CAPRIOTTI
SENIGALLIA (AN) – LICEO CLASSICO GIULIO PERTICARI
SENIGALLIA (AN) – ISTITUTO TECNICO ENZO FERRUCCIO CORINALDESI
SENIGALLIA (AN) – LICEO STATALE ENRICO MEDI

MOLISE
CAMPOBASSO – IIS S. PERTINI – L. MONTINI – V. CUOCO
CAMPOBASSO – IIS SUPERIORE L. PILLA
ISERNIA – ISIS MAJORANA-FASCITELLI

PIEMONTE
CASALE MONFERRATO (AL) – ITI A. SOBRERO
CHIERI (TO) – ISTITUTO VITTONE (SEDE AGRARIA)
COLLEGNO (TO) – IIS M. CURIE – C. LEVI
SETTIMO TORINESE (TO) – ENAIP PIEMONTE
TORINO – LICEO VINCENZO GIOBERTI
TORINO – ITTS C. GRASSI
TORINO – IIS ROMOLO ZERBONI
TORINO – LICEO STATALE REGINA MARGHERITA

PUGLIA
ACQUAVIVA DELLE FONTI (BA) – IISS C. COLAMONICO – N. CHIARULLI
APRICENA (FG) – IISS FEDERICO II
BRINDISI – IISS CARNARO-MARCONI-FLACCO-BELLUZZI
CASSANO DELLE MURGE (BA) – IISS LEONARDO DA VINCI
CERIGNOLA (FG) – ITC D. ALIGHIERI
CERIGNOLA (FG) – IISS PAVONCELLI
FRANCAVILLA FONTANA (BR) – LICEO SCIENTIFICO F. RIBEZZO
LECCE – LICEO CLASSICO G. PALMIERI
LECCE – IISS VIRGILIO
MAGLIE (LE) – LICEO SCIENTIFICO STATALE L. DA VINCI
MESAGNE (BR) – IISS E. FERDINANDO
SAN SEVERO (FG) – ITES A. FRACCACRETA
TARANTO – LICEO STATALE ARISTOSSENO
TRINITAPOLI (BT) – IISS SCIPIONE STAFFA

SARDEGNA
CAGLIARI – LICEO SCIENTIFICO STATALE MICHELANGELO
CAGLIARI – IPSIA MEUCCI
CAGLIARI – ITE PIETRO MARTINI
CAGLIARI – LICEO EUCLIDE

SICILIA
ALCAMO (TP) – IISS MATTARELLA – DOLCI
CATANIA – LICEO SCIENTIFICO GALILEO GALILEI
MARSALA (TP) – LICEO SCIENTIFICO STATALE PIETRO RUGGIERI
MODICA (RG) – IIS ARCHIMEDE
MODICA (RG) – IIS G.VERGA
PALERMO – IIS M. ADELAIDE
RAGUSA – IIS BESTA GAGLIARDI
SIRACUSA – LICEO O. M. CORBINO
VITTORIA (RG) – IIS E. FERMI

TOSCANA
BAGNO A RIPOLI (FI) – ISIS GOBETTI-VOLTA
COLLE DI VAL D’ELSA (SI) – ISIS SAN GIOVANNI BOSCO
FIRENZE – IPSSEOA BERNARDO BUONTALENTI
FIRENZE – LICEO STATALE GIOVANNI PASCOLI
FIRENZE – LICEO SCIENTIFICO LEONARDO DA VINCI
LIVORNO – IISS VESPUCCI COLOMBO
MARINA DI CARRARA (MS) – ISS MONTESSORI REPETTI
PESCIA (PT) – ITS MARCHI – FORTI
PINTASSIEVE (FI) – ISTITUTO BALDUCCI
PISA – ITC PACINOTTI
PISTOIA – IPSAAABI BARONE C. DE FRANCESCHI – A. PACINOTTI
PISTOIA – LICEO ARTISTICO PETROCCHI
PONTREMOLI (MS) – IIS BELMESSERI
PRATO – ITS TULLIO BUZZI
SESTO FIORENTINO (FI) – IISS PIERO CALAMANDREI
SIENA – IIS PICCOLOMINI

TRENTINO ALTO ADIGE
BOLZANO – SCUOLA PROF. PROV. PER IL COMMERCIO TURISMO E SERVIZI L. EINAUDI
BOLZANO – IISS CLAUDIA DÈ MEDICI
CLES (TN) – LICEO B. RUSSELL
POZZA DI FASSA (TN) – SCUOLA LADINA DI FASSA
TRENTO – ITE TAMBOSI-BATTISTI
TRENTO – ISTITUTO DELLE ARTI A. VITTORIA

VALLE D’AOSTA
AOSTA – ITPR CORRADO GEX
AOSTA – ISIT INNOCENTE MANZETTI

VENETO
ABANO TERME (PD) – IIS L. B. ALBERTI”
BASSANO DEL GRAPPA (VI) – IIS SCOTTON
BASSANO DEL GRAPPA (VI) – ITIS FERMI
BELLUNO – IIS T. CATULLO
CASTELFRANCO VENETO (TV) – ITSET A. MARTINI
CONEGLIANO (TV) – ISISS G. B. CERLETTI
DOLO (VE) – ISTITUTO PROF. PER I SERVIZI ALBERGHIERI E RISTORAZIONE C. MUSATTI
ESTE (PD) – IIS ATESTINO
LANCENIGO DI VILLORBA (TV) – IPSSAR MASSIMO ALBERINI
MESTRE (VE) – IIS L. LUZZATTI
MESTRE (VE) – IIS PACINOTTI
MIRANO (VE) – IIS 8 MARZO – K. LORENZ
MONTEBELLUNA (TV) – ISTITUTO MAGISTRALE STATALE ANGELA VERONESE
NOVE (VI) – LICEO ARTISTICO DE FABRIS NOVE
PADOVA – IIS G. VALLE
PADOVA – ITG BELZONI
PADOVA – IIS L. DA VINCI
TREVISO – LICEO SCIENTIFICO STATALE L. DA VINCI
VITTORIO VENETO (TV) – IIS VITTORIO VENETO CITTA’ DELLA VITTORIA